Menú

Sitios para comprar y vender oro en Agüimes: 10 opciones comparadas

Esta selección para Agüimes incluye negocios de Agüimes, Vecindario y otras localidades próximas indicadas en sus direcciones suministradas. La comparación ayuda a separar compra de oro, joyería, empeños, reparaciones y propuestas de segunda mano.

Cómo ordenar esta guía

Elegimos las tiendas de compra y venta de oro de Agüimes pensando en quien va a acudir a ellas: experiencia en el sector, buenas opiniones, horario y teléfono claros y una dirección cómoda.

Ciertas tiendas contratan servicios de pago para tener más visibilidad en el directorio.

Top 3ListadoMapaCómo elegir

Comparativa de 10 sitios para comprar y vender oro en Agüimes

Joyería Blue Spirit Compro Oro, Agüimes#1
Qué destaca
  • Variedad de joyería

  • Opciones de compra, recogida y atención a domicilio

Joyería Blue Spirit Compro Oro

4,7284 opiniones
Av. del Atlántico, s/n, 35110 Vecindario, Las Palmas
Mejor para
Quienes buscan joyas para regalarPersonas interesadas en promociones de tienda

Joyería Blue Spirit Compro Oro, en Vecindario, es una joyería con compra en tienda, recogida en tienda y servicio a domicilio. Su propuesta resulta especialmente útil para quienes buscan variedad y ayuda al escoger una joya o un regalo, con promociones periódicas y una atención centrada en encontrar lo que necesita cada persona.

COMPRO ORO JOYERIA BELINDA, Agüimes#2
Qué destaca
  • Comprobación del quilataje antes de la valoración

COMPRO ORO JOYERIA BELINDA

5,026 opiniones
Av. Polizón, 90, 35118 de, Las Palmas
Mejor para
Quienes quieren tasar o vender joyasPersonas que necesitan arreglar anillos

COMPRO ORO JOYERIA BELINDA es una joyería donde se pueden comprar, vender y tasar joyas. Su propuesta destaca por comprobar el quilataje antes de valorar una pieza y por explicar el proceso con seriedad. También atiende arreglos de anillos y otras joyas.

La Brujita Compra Venta, Agüimes#3
Qué destaca
  • Ofrece electrónica usada con envíos rápidos y protegidos

  • La compra puede gestionarse de forma sencilla y con respuesta ágil

La Brujita Compra Venta

4,6431 opiniones
C. P.º de los Artesanos, 5, Loc, 35110 Vecindario, Las Palmas
Mejor para
Comprar portátiles o móviles de segunda manoQuienes prefieren recibir sus compras directamente en casa

La Brujita Compra Venta vende artículos de segunda mano, especialmente productos de electrónica como portátiles y móviles. Puede interesar a quien busca comprar online o recibir un artículo en casa, con envíos rápidos, embalaje cuidado y productos descritos como funcionales y en buen estado.

Compro Oro Joyería Rinés, Agüimes#4
Qué destaca
  • Tasación explicada con claridad y sin presión

Compro Oro Joyería Rinés

4,780 opiniones
Av. de Canarias, 373, 35110 Vecindario, Las Palmas
Mejor para
Vender oro con una explicación detalladaBuscar una atención paciente y cercana

Compro Oro Joyería Rinés, en Vecindario, compra oro en tienda y ofrece una atención centrada en explicar la tasación con detalle y sin prisas. Es una opción para quien busca realizar la operación con claridad y trato cercano, además de encontrar joyas de calidad en el mismo establecimiento.

Compra De Oro Candelaria, Agüimes#5
Qué destaca
  • La operación se explica de forma visible y directa

  • La atención cercana acompaña la valoración del oro

Compra De Oro Candelaria

5,023 opiniones
C. Primero de Mayo, 13, 35110 Vecindario, Las Palmas
Mejor para
Vender oro o joyasComparar valoraciones antes de cerrar una ventaBuscar explicaciones claras durante el proceso

Compra De Oro Candelaria es una joyería de Vecindario especializada, según su nombre comercial y la experiencia descrita, en la compra de oro. Su proceso se presenta con explicaciones delante de la persona y una atención amable, algo especialmente útil para comparar la valoración de unas joyas antes de venderlas.

Joyería Relojería Horacio Carrizal, Agüimes#6
Qué destaca
  • Cuenta con taller propio

  • Realiza reparaciones de relojes

  • Busca soluciones ante problemas con compras

Joyería Relojería Horacio Carrizal

4,569 opiniones
Av. de Carlos V, 1, 35240 Carrizal, Las Palmas
Mejor para
Llevar relojes a repararResolver incidencias con artículos de joyeríaComprar con asesoramiento cercano

Joyería Relojería Horacio Carrizal atiende en Carrizal con joyería, relojería y un taller propio. Es una opción para quienes necesitan reparar relojes o resolver incidencias con artículos adquiridos, ya que ofrece soluciones ante problemas de compra y trabajos de reparación. Su propuesta se apoya en un trato cercano y profesional.

Joyería Elio's | Relojería Taller Joyería Gran Canaria, Agüimes#7
Qué destaca
  • Cuenta con taller propio

  • Puede elaborar piezas personalizadas según una petición concreta

  • Realiza grabados en joyas

Av. de Canarias, 161, 35110 Vecindario, Las Palmas
Mejor para
Quienes buscan una pieza personalizada o difícil de encontrarPersonas interesadas en joyería, relojería y trabajos de taller

Joyería Elio's es una joyería y relojería de Vecindario con taller propio. Además de vender joyas, el negocio ha realizado trabajos personalizados como grabar un diseño en una gargantilla y elaborar una medalla descatalogada, por lo que resulta especialmente interesante para piezas con un significado personal o que requieren adaptación.

Joyería Relojería Horacio Vecindario, Agüimes#8
Qué destaca
  • Asesoramiento sobre materiales y opciones según la necesidad

Joyería Relojería Horacio Vecindario

4,653 opiniones
Av. de Canarias, 95, 35110 Cruce de Sardina del Sur, Las Palmas
Mejor para
Elegir regalos y alianzasEncargar piezas personalizadas

Joyería Relojería Horacio Vecindario, en Cruce de Sardina del Sur, asesora en la elección de joyas y regalos y realiza trabajos de joyería. Es especialmente adecuada para alianzas y encargos personalizados, con orientación sobre materiales y opciones ajustadas a lo que busca cada persona.

Joyería Relojería Elio's | C.C. Atlántico, Agüimes#9
Qué destaca
  • Taller artesano desde 1987

  • Combina joyería y relojería con trabajo artesanal

Joyería Relojería Elio's | C.C. Atlántico

4,040 opiniones
Centro Comercial Atlántico, Av. del Atlántico, 359, 35110 Vecindario, Las Palmas
Mejor para
Comprar joyas o relojes para momentos especialesQuienes buscan alianzas, pendientes, pulseras o colgantesPersonas interesadas en diamantes, oro o platino

Joyería Relojería Elio's, en el Centro Comercial Atlántico de Vecindario, combina joyas, relojes, diamantes y piedras preciosas con un taller artesano activo desde 1987. Su catálogo incluye alianzas, cadenas, colgantes, pendientes, pulseras y relojes, y su propuesta se orienta a piezas para ocasiones especiales y regalos.

Claudí - Taller de Joyas y Arte, Agüimes#10
Qué destaca
  • Taller con propuestas de joyería creativa y diseños singulares.

Claudí - Taller de Joyas y Arte

5,07 opiniones
C. La Paz, 7, 35260 Agüimes, Las Palmas
Mejor para
Quienes buscan joyería creativa y diferente.Personas que necesitan reparar una pieza de oro.

Claudí - Taller de Joyas y Arte es un taller de orfebrería de Agüimes que repara joyas y ofrece piezas de joyería creativa, especialmente en plata y oro. Es una opción para quienes buscan diseños poco convencionales o una solución artesanal para una reparación.

La comparativa de un vistazo

#NegocioNotaOpinionesIdeal para
#1Joyería Blue Spirit Compro Oro 4,7284Quienes buscan joyas para regalar
#2COMPRO ORO JOYERIA BELINDA 5,026Quienes quieren tasar o vender joyas
#3La Brujita Compra Venta 4,6431Comprar portátiles o móviles de segunda mano
#4Compro Oro Joyería Rinés 4,780Vender oro con una explicación detallada
#5Compra De Oro Candelaria 5,023Vender oro o joyas
#6Joyería Relojería Horacio Carrizal 4,569Llevar relojes a reparar
#7Joyería Elio's | Relojería Taller Joyería Gran Canaria 4,4176Quienes buscan una pieza personalizada o difícil de encontrar
#8Joyería Relojería Horacio Vecindario 4,653Elegir regalos y alianzas
#9Joyería Relojería Elio's | C.C. Atlántico 4,040Comprar joyas o relojes para momentos especiales
#10Claudí - Taller de Joyas y Arte 5,07Quienes buscan joyería creativa y diferente.

¿Tienes un negocio?

Gestionar o añadir mi negocio

Ubicación de las opciones de la zona de Agüimes

El mapa sirve para consultar la distribución geográfica de las opciones incluidas en esta página y sus localidades suministradas. No representa rutas ni tiempos de desplazamiento.

Qué ofrece cada opción

  • Compra de oro y joyeríaVarias opciones combinan compra de oro con venta de joyas; algunas describen tasaciones explicadas, comprobación del quilataje o atención cercana.
  • Empeños y operaciones relacionadasLa información suministrada identifica negocios con compra de oro y, en algunos casos, empeños. Estas prestaciones aparecen diferenciadas en las descripciones de cada negocio.
  • Taller, personalización y reparacionesAlgunas joyerías cuentan con taller propio o describen grabados, piezas personalizadas y reparaciones, mientras que otras se orientan principalmente a la compra o venta.
  • Joyería y relojeríaLa selección también incluye negocios con joyas, relojes, diamantes, piedras preciosas, trofeos o artículos de segunda mano, según cada descripción.

Cómo comparar la oferta

  1. Si quieres vender oroCompara las opciones cuya información menciona compra de oro y presta atención a si describen tasación, explicación del proceso o pago en tienda.
  2. Si buscas una pieza personalizadaLas opciones con taller propio, grabados o trabajos personalizados son las que tienen una oferta explícita para encargos y adaptaciones.
  3. Si necesitas joyería o relojeríaRevisa qué negocios describen joyas, relojes, diamantes, piedras preciosas o artículos concretos antes de decidir.

Preguntas frecuentes

¿Todas las opciones están en el municipio de Agüimes?

No necesariamente: la selección para esta localidad incluye direcciones suministradas en Agüimes, Vecindario, Cruce de Sardina del Sur y Carrizal.