Menú

10 sitios para comprar y vender oro en Andújar

Esta selección reúne 10 negocios asociados a la compra y venta de oro en Andújar. La comparación ayuda a distinguir entre establecimientos centrados en la tasación, propuestas de joyería y negocios con reparaciones u otros servicios relacionados.

Cómo hicimos esta selección

Una reputación que se mantiene en el tiempo, dedicación real a este servicio y una presentación clara de su trabajo: con eso se ha hecho y ordenado esta guía de Andújar.

Los puestos destacados están señalados y solo se ofrecen a negocios que ya forman parte de la guía por méritos propios.

Top 3Listado completoMapaConsejos

Comparativa de 10 sitios para comprar y vender oro en Andújar

Anduxar oro, Andújar#1
Qué destaca
  • Pruebas y pesaje realizados delante del cliente

  • Explicación transparente de los pasos de la tasación

Anduxar oro

5,099 opiniones
Corre. Capuchinos, 50, 23740 Andújar, Jaén
Recomendado para
Personas que quieren vender oro con el proceso visibleQuienes necesitan entender cómo se calcula la valoración

Anduxar oro es un comprador de joyas en Andújar para quienes quieren vender oro mediante un proceso explicado con transparencia. Realiza las pruebas y el pesaje delante de la persona que entrega las piezas, y aclara que el precio anunciado para oro de 24 quilates no equivale necesariamente al de joyas de 18 quilates.

Ver ficha
Joyerías Oro + Crédito, Andújar#2
Qué destaca
  • Reúne joyería, empeños y lingotes dentro de su propuesta

Joyerías Oro + Crédito

5,058 opiniones
C/Corredera de Capuchinos, 31, 23740 Andújar, Jaén
Recomendado para
Vender oro en AndújarQuienes valoran discreción y explicaciones transparentes

Oro + Crédito, integrado en Joyerías Revaloro, ofrece joyería y servicios vinculados a oro, joyas, empeños y lingotes en Andújar. Es una alternativa para quien quiere vender oro con una explicación transparente del proceso y un trato discreto y cercano.

Ver ficha
Natalia Migal Joyería, Andújar#3
Qué destaca
  • Combina asesoramiento de regalos con orientación sobre oro de inversión

  • Prepara los regalos con una presentación cuidada

Natalia Migal Joyería

5,030 opiniones
C. San Francisco, 3, 23740 Andújar, Jaén
Recomendado para
Elegir un regalo personalizadoConsultar sobre lingotes y oro de inversiónComprar joyas a distancia

Natalia Migal Joyería es una joyería de Andújar que asesora en compras, regalos personalizados y piezas de inversión. Gestiona pedidos por teléfono, muestra modelos en el móvil y cuida la presentación del regalo, mientras ofrece información sobre lingotes y compras de oro de inversión.

Ver ficha
Joyería Briones, Andújar#4
Qué destaca
  • Explica materiales, modelos y precios con detalle antes de la compra

Joyería Briones

5,026 opiniones
Pl. de la Autonomía, 2, BAJO, 23740 Andújar, Jaén
Recomendado para
Quienes buscan regalos, alianzas o joyas y desean comparar modelos

Joyería Briones es una joyería de Andújar adecuada tanto para buscar regalos como para consultar alianzas y otras piezas. Ofrece variedad de joyas y accesorios, y su atención incluye explicaciones detalladas sobre materiales, modelos y precios para facilitar una decisión meditada.

Ver ficha
Joyería Relojería Molina, Andújar#5
Qué destaca
  • Combina venta online con asesoramiento y seguimiento del pedido

  • Ofrece servicios de reparación y personalización

Joyería Relojería Molina

4,754 opiniones
Calle Dr. Montoro, 5, 23740 Andújar, Jaén
Recomendado para
Quienes buscan comprar joyas o relojes onlinePersonas que necesitan grabados, ajustes o reparaciones

Joyería Relojería Molina es una joyería de Andújar con compra en tienda, venta online, atención a domicilio, recogida y servicios de reparación. Ofrece joyas y relojes, junto con grabados, ajustes y otros trabajos de relojería. Su venta online se caracteriza por el asesoramiento durante el pedido, información ante incidencias y envíos rápidos.

Ver ficha
Joyería Relojería Migal Hernández, Andújar#6
Qué destaca
  • Ofrece un asesoramiento muy personalizado en un establecimiento pequeño y cuidado

Joyería Relojería Migal Hernández

5,05 opiniones
C. Montero Moya, 5, 23740 Andújar, Jaén
Recomendado para
Elegir un regalo de joyeríaRecibir ayuda para escoger entre varias alternativas

Joyería Relojería Migal Hernández es una joyería de Andújar pensada para quienes buscan alternativas para regalar y asesoramiento al elegir una pieza. Su tamaño reducido y su atención personalizada favorecen un trato cercano, especialmente útil para personas que no dominan el mundo de las joyas y agradecen una opinión orientativa.

Ver ficha
Plateria,Joyeria ,Taller "Capilla", Andújar#7
Qué destaca
  • Reúne joyería, platería y taller de reparación en el mismo negocio

  • Resuelve arreglos de relojería en pocos días según el trabajo descrito

Plateria,Joyeria ,Taller "Capilla"

4,427 opiniones
C. San Antonio, Nº3, 23740 Andújar, Jaén
Recomendado para
Llevar un reloj a repararSolicitar arreglos de joyería para piezas de uso familiar

Plateria,Joyeria ,Taller "Capilla" es una joyería y taller de Andújar orientado a los arreglos de joyería y relojería. Resulta adecuado para llevar un reloj u otra pieza que necesite reparación, con una atención descrita como cercana y profesional. Los trabajos mencionados se resuelven en plazos breves, incluidos arreglos de relojes realizados en pocos días.

Ver ficha
Joyería Joyamar, Andújar#8
Qué destaca
  • Asesoramiento cercano para elegir piezas

  • Atención a domicilio

Joyería Joyamar

4,86 opiniones
C. Isidoro Miñón, 9, 23740 Andújar, Jaén
Recomendado para
Compras de joyas para uso propio o regaloQuienes buscan ayuda para encontrar un modelo concreto

Joyería Joyamar es una joyería de Andújar con cadenas, pendientes y otras piezas para uso propio o regalo. Ayuda a encontrar modelos concretos y orienta sobre las opciones disponibles. También ofrece atención a domicilio y visitas rápidas.

Ver ficha
Orfebrería Capilla, Andújar#9

Orfebrería Capilla

4,56 opiniones
Prol. Estación, 23740 Andújar, Jaén
Recomendado para
Acudir a un orfebre en AndújarQuienes valoran una atención cercana

Orfebrería Capilla es un orfebre de Andújar que ofrece una atención cercana y agradable. Su perfil resulta adecuado para quienes buscan tratar una pieza u objeto de orfebrería con un establecimiento especializado en trabajos de oro.

Ver ficha
Joyeria Joyabel, Andújar#10
Qué destaca
  • Cuenta con taller propio para reparar, diseñar y construir piezas

Joyeria Joyabel

4,06 opiniones
C. los Hornos, 5, 23740 Andújar, Jaén
Recomendado para
Quienes necesitan reparar, diseñar o fabricar una joya personalizada

Joyeria Joyabel es una joyería de Andújar con taller propio. Además de reparar todo tipo de joyas, diseña y fabrica piezas a gusto del cliente, por lo que resulta adecuada para encargos personalizados y regalos especiales. Su trabajo abarca tanto la reparación como la creación de joyas desde una idea concreta.

Ver ficha

La lista resumida en una tabla

#NegocioNotaOpinionesRecomendado para
#1Anduxar oro 5,099Personas que quieren vender oro con el proceso visible
#2Joyerías Oro + Crédito 5,058Vender oro en Andújar
#3Natalia Migal Joyería 5,030Elegir un regalo personalizado
#4Joyería Briones 5,026Quienes buscan regalos, alianzas o joyas y desean comparar modelos
#5Joyería Relojería Molina 4,754Quienes buscan comprar joyas o relojes online
#6Joyería Relojería Migal Hernández 5,05Elegir un regalo de joyería
#7Plateria,Joyeria ,Taller "Capilla" 4,427Llevar un reloj a reparar
#8Joyería Joyamar 4,86Compras de joyas para uso propio o regalo
#9Orfebrería Capilla 4,56Acudir a un orfebre en Andújar
#10Joyeria Joyabel 4,06Quienes necesitan reparar, diseñar o fabricar una joya personalizada

¿Y tu negocio?

Añadir o gestionar mi negocio

Ubicación de los negocios comparados

El mapa permite comparar la distribución geográfica de las opciones incluidas en Andújar. La ubicación mostrada corresponde a la dirección suministrada para cada negocio.

Qué ofrece cada opción

  • Tasación y venta explicadasAnduxar oro destaca por realizar las pruebas y el pesaje delante del cliente y explicar la diferencia entre el precio anunciado para oro de 24 quilates y el de joyas de 18 quilates.
  • Oro, empeños y lingotesOro + Crédito, integrado en Joyerías Revaloro, reúne joyería y servicios vinculados al oro, incluidos empeños y lingotes.
  • Compra de joyas con reparacionesJoyería Relojería Molina combina compra en tienda y venta online con reparaciones, grabados y ajustes de joyería y relojería.

Cómo orientar la elección

  1. Si quieres vender con el proceso visibleAnduxar oro es la opción descrita con pruebas y pesaje realizados delante de la persona que entrega las piezas.
  2. Si también te interesan empeños o lingotesOro + Crédito reúne esas propuestas dentro de su oferta vinculada a joyería y oro.
  3. Si buscas reparaciones o personalizaciónJoyería Relojería Molina ofrece reparaciones, grabados y ajustes además de la venta de joyas y relojes.

Preguntas frecuentes

¿Qué negocio de Andújar explica las pruebas y el pesaje durante la tasación?

Según la información suministrada, Anduxar oro realiza las pruebas y el pesaje delante del cliente y explica los pasos de la valoración.

También te puede interesar