Menú

10 sitios para comprar y vender oro en Antequera

Esta selección reúne 10 negocios de Antequera vinculados a la compra, venta o comercio de oro y joyería. La comparación ayuda a distinguir entre establecimientos centrados en vender oro, joyerías para comprar piezas y opciones con atención a domicilio, reparación o compra de artículos usados.

Cómo ordenar esta guía

Si quieres vender o comprar oro en Antequera, te interesa una tienda que conozca bien el oficio, con clientes satisfechos, fácil de contactar y cerca de ti. Con esa idea hemos elegido estas tiendas.

Ciertas tiendas contratan servicios de pago para tener más visibilidad en el directorio.

Top 3ListadoMapaCómo elegir

Comparativa de 10 sitios para comprar y vender oro en Antequera

COMPRO ORO ANTEQUERA#1
Qué destaca
  • Proceso descrito como rápido y sin complicaciones

  • Explicaciones claras y trato cercano

COMPRO ORO ANTEQUERA

5,045 opiniones
C. Infante Don Fernando, 69c, 29200 Antequera, Málaga
Mejor para
Personas que venden joyas por primera vezQuien busca una tasación explicada paso a paso

COMPRO ORO ANTEQUERA es un comprador de joyas en Antequera. Atiende a quienes desean vender joyas y explica el proceso de forma detallada, algo especialmente útil para quienes lo hacen por primera vez. La tasación se describe como rápida y transparente, con un trato cercano y profesional.

Compro Oro - Oro Express, Antequera#2
Qué destaca
  • Servicio a domicilio además de atención en tienda

  • Atención rápida y asesoramiento durante la gestión

Compro Oro - Oro Express

4,824 opiniones
C. Encarnación, 8, 29200 Antequera, Málaga
Mejor para
Personas que quieren vender oro en tienda o a domicilioQuienes necesitan resolver dudas antes de realizar una operación

Compro Oro - Oro Express es un comerciante de oro de Antequera con atención en tienda y servicio a domicilio. Está orientado a quienes quieren vender oro con una explicación accesible de sus opciones y resolver dudas durante la gestión. La atención rápida, atenta y servicial es uno de sus rasgos más claros.

Joyería Pedro González, Antequera#3
Qué destaca
  • Ofrece asesoramiento específico para regalos

  • Reúne surtido amplio y atención personalizada

Joyería Pedro González

4,645 opiniones
C. Lucena, 26, 29200 Antequera, Málaga
Mejor para
Encontrar un regalo con ayuda para escogerBuscar variedad de productos de joyeríaPriorizar una relación equilibrada entre calidad y precio

Joyería Pedro González atiende en Antequera a quienes buscan joyas para regalar o para uso propio, con un surtido amplio y asesoramiento en la elección. El negocio se distingue por una atención personalizada, variedad de productos y una propuesta que combina calidad con precios moderados.

Joyería García, Antequera#4
Qué destaca
  • Acompaña la compra con consejos sobre mantenimiento y opciones disponibles

Joyería García

5,013 opiniones
C. Infante Don Fernando, 32, 29200 Antequera, Málaga
Mejor para
Quienes buscan cadenas, medallones o alianzas con orientación en la elección

Joyería García es un comercio de Antequera especializado en joyería y atención en tienda. Ofrece variedad de cadenas, medallones y alianzas, con asesoramiento para elegir según la necesidad. Su servicio encaja con quienes valoran una compra acompañada y precios económicos.

Oro Torcal (compro oro y plata), Antequera#5
Qué destaca
  • Compra tanto oro como plata

  • Atención adaptada a la necesidad planteada

Oro Torcal (compro oro y plata)

4,912 opiniones
C. Cantareros, 35, 29200 Antequera, Málaga
Mejor para
Quien quiere vender oro o plataPersonas que valoran orientación personalizadaQuien busca una atención cercana en Antequera

Oro Torcal, en Antequera, compra oro y plata en tienda. Su propuesta se apoya en una atención cercana y servicial, adecuada para quien necesita realizar una operación de compra de metales preciosos con orientación personalizada y un trato centrado en la necesidad concreta de cada persona.

Joyería Zurich, Antequera#6
Qué destaca
  • Servicios de reparación

  • Atención por Messenger y envío

Joyería Zurich

5,010 opiniones
C. Infante Don Fernando, 10, 29200 Antequera, Málaga
Mejor para
Elegir una joya con asesoramiento pacienteRestaurar anillos y reparar piezas

Joyería Zurich es una joyería de Antequera que ofrece servicios de reparación y asesoramiento para elegir piezas. También atiende por Messenger y realiza envíos con embalaje cuidado.

Numismática y Antigüedades Nerón, Antequera#7
Qué destaca
  • Ofrece compra, recogida y atención a domicilio

  • Prepara cuidadosamente las piezas para el transporte

Numismática y Antigüedades Nerón

4,97 opiniones
Pol. Ind. Antequera, C. Río Guadalhorce, 1, 29200 Antequera, Málaga
Mejor para
Comprar antigüedades o artículos usadosConsultar piezas de numismáticaVender artículos usados en tienda

Numismática y Antigüedades Nerón es una tienda de antigüedades de Antequera que compra artículos usados y ofrece compra en tienda, recogida y servicio a domicilio. También trabaja con numismática. Su gestión del embalaje y la rapidez de una entrega descrita como realizada al día siguiente resultan relevantes para compras que requieren cuidado en el transporte.

Jarola Joyas, Antequera#8
Qué destaca
  • Combina variedad de productos con atención al cliente cercana

Jarola Joyas

4,37 opiniones
C. Comedias, 9, 29200 Antequera, Málaga
Mejor para
Quienes quieren comparar una variedad amplia de joyas

Jarola Joyas es una joyería de Antequera con una selección amplia de productos y opciones de compra y recogida en tienda. Está orientada a quienes prefieren comparar variedad de joyas y recibir atención personal durante una visita rápida.

DOpción local
#9
Qué destaca
  • Consulta opciones en otras tiendas de la cadena

  • Combina atención a domicilio con visitas rápidas

DiaNora Joyas

3,97 opiniones
Cta. de Talavera, s/n, 29200 Antequera, Málaga
Mejor para
Buscar un regalo especialEncargar una pieza localizada en otra tiendaSolicitar ayuda con un reloj

DiaNora Joyas es una joyería de Antequera con atención a domicilio y visitas rápidas. Ayuda a encontrar regalos y piezas concretas, y puede consultar existencias en otras tiendas de la cadena para gestionar encargos. También atiende necesidades relacionadas con relojes, incluidos trabajos sobre piezas antiguas.

Aguilera joyeros, Antequera#10
Qué destaca
  • Escaparates organizados con especial cuidado

  • Opciones de atención a domicilio y recogida

Aguilera joyeros

3,967 opiniones
Calle del, C. Infante Don Fernando, 26, 29200 Antequera, Málaga
Mejor para
Comprar joyas en AntequeraBuscar asesoramiento para elegir una piezaQuienes valoran una presentación cuidada

Aguilera joyeros es una joyería de Antequera con compra en tienda, recogida y atención a domicilio. Su propuesta se centra en una selección de joyas presentada en escaparates cuidados y en el asesoramiento para elegir piezas. Puede resultar adecuada tanto para compras personales como para quienes buscan artículos de joyería de gama alta.

La comparativa de un vistazo

#NegocioNotaOpinionesIdeal para
#1COMPRO ORO ANTEQUERA 5,045Personas que venden joyas por primera vez
#2Compro Oro - Oro Express 4,824Personas que quieren vender oro en tienda o a domicilio
#3Joyería Pedro González 4,645Encontrar un regalo con ayuda para escoger
#4Joyería García 5,013Quienes buscan cadenas, medallones o alianzas con orientación en la elección
#5Oro Torcal (compro oro y plata) 4,912Quien quiere vender oro o plata
#6Joyería Zurich 5,010Elegir una joya con asesoramiento paciente
#7Numismática y Antigüedades Nerón 4,97Comprar antigüedades o artículos usados
#8Jarola Joyas 4,37Quienes quieren comparar una variedad amplia de joyas
#9DiaNora Joyas 3,97Buscar un regalo especial
#10Aguilera joyeros 3,967Comprar joyas en Antequera

¿Tienes un negocio?

Gestionar o añadir mi negocio

Ubicación de las opciones comparadas

El mapa sirve para comparar geográficamente las ubicaciones suministradas dentro de Antequera, incluida una opción situada en el polígono industrial.

Qué ofrece cada establecimiento

  • Para vender oro con orientaciónCOMPRO ORO ANTEQUERA, Compro Oro - Oro Express y Oro Torcal aparecen descritos con compra o valoración de oro, explicaciones del proceso y atención cercana. Oro Express añade un servicio a domicilio descrito.
  • Para comprar joyería con asesoramientoJoyería Pedro González, Joyería García, Aguilera joyeros, Jarola Joyas y DiaNora Joyas se orientan a la compra de joyas, regalos o piezas concretas, con variedad y ayuda para elegir.
  • Para reparación, relojes o artículos usadosJoyería Zurich ofrece reparación y atención por Messenger; DiaNora Joyas atiende necesidades relacionadas con relojes; Numismática y Antigüedades Nerón trabaja con artículos usados y numismática.

Cómo orientar la elección

  1. Si necesitas atención a domicilioCompro Oro - Oro Express, Numismática y Antigüedades Nerón y Aguilera joyeros incluyen atención o gestión a domicilio en la información suministrada.
  2. Si buscas una joya para regalarJoyería Pedro González, Aguilera joyeros y DiaNora Joyas describen asesoramiento para regalos o para localizar una pieza concreta.
  3. Si necesitas reparar una piezaJoyería Zurich es la opción de esta selección cuya descripción menciona expresamente servicios de reparación.

Guías relacionadas