Menú

10 sitios para comprar y vender oro en Burgos

La selección reúne 10 negocios con ubicación suministrada en Burgos y una oferta diversa. Además de compraventa y tasación de oro, aparecen cambio de divisas, empeños, joyería, relojería, reparaciones y numismática.

Cómo hicimos esta selección

El orden de esta guía de sitios para comprar y vender oro en Burgos es editorial: combina la reputación de cada negocio, que cualquiera puede contrastar en internet, con su especialización y la información que da sobre su trabajo.

Los puestos destacados están señalados y solo se ofrecen a negocios que ya forman parte de la guía por méritos propios.

Top 3Listado completoMapaConsejos

Comparativa de 10 sitios para comprar y vender oro en Burgos

Quickgold Burgos#1
Qué destaca
  • Combina tres servicios financieros y de compraventa en Burgos

  • Entrega un recibo con la información de la compra de divisas

Quickgold Burgos

5,0275 opiniones
C. Vitoria, 27, 09004 Burgos
Recomendado para
Quien necesita cambiar divisasPersonas que quieren vender oro o plataQuien busca una operación de empeño

Quickgold Burgos combina compra de oro y plata, cambio de moneda y empeños. Es una oficina registrada en el Banco de España y explica el tipo de cambio disponible, entregando un recibo con la información de la operación. También ofrece mejoras de precio por cantidad en el cambio de moneda.

Oro Express, Burgos#2
Qué destaca
  • Explicación transparente de todo el proceso

  • Servicio a domicilio y visita rápida

Oro Express

4,994 opiniones
Av. del Cid Campeador, 20, 09005 Burgos
Recomendado para
Realizar una operación de oro en tienda o a domicilioResolver dudas antes de completar la transacción

Oro Express es un comerciante de oro en Burgos que ofrece compra en tienda y atención a domicilio. Está pensado para quienes quieren realizar una operación con explicaciones transparentes y resolver sus dudas durante el proceso. La atención destaca por su amabilidad, profesionalidad y rapidez.

Joyeria Manacor, Burgos#3
Qué destaca
  • Asesoramiento adaptado a necesidades y presupuesto

  • Variedad de productos para comparar opciones

Joyeria Manacor

4,782 opiniones
C. Paloma, 7, 09003 Burgos
Recomendado para
Elegir alianzas de bodaBuscar pendientes de novia o regalos de joyería

Joyeria Manacor, en Burgos, ofrece joyería y asesoramiento para elegir piezas según las necesidades y el presupuesto. Es una opción especialmente apropiada para alianzas de boda y pendientes de novia, con variedad de productos y una atención cercana durante la elección.

Perodri Joyeros, Burgos#4
Qué destaca
  • Integra venta de joyería con reparación y ajustes de relojería

Perodri Joyeros

4,836 opiniones
C. Moneda, 7, 09003 Burgos
Recomendado para
Quienes buscan alianzas con grabadoPersonas que necesitan reparar o ajustar un reloj

Perodri Joyeros es una joyería de Burgos que combina venta de relojes y alianzas con servicios de relojería. Su equipo asesora en la elección, realiza grabados en alianzas y repara relojes antiguos. También ajusta correas y ofrece recogida en tienda, compra presencial y visitas rápidas.

Joyerías Aresso, Burgos#5
Qué destaca
  • Ofrece sugerencias y responde a las dudas durante la compra

  • Cuenta con piezas coordinadas, como anillos y colgantes a juego

Joyerías Aresso

4,5235 opiniones
Pl. Santo Domingo de Guzmán, S/N, 09004 Burgos
Recomendado para
Buscar un anillo de pedida o unas alianzasElegir un regalo y combinarlo con otra pieza

Joyerías Aresso es una joyería de Burgos con una oferta que incluye piezas elegantes, anillos de pedida con diamantes, colgantes y alianzas. Es una opción para compras de compromiso, regalos y joyas para ocasiones especiales, con asesoramiento durante la búsqueda y explicaciones para resolver dudas sobre las piezas.

SINGULARU, Burgos#6
Qué destaca
  • Servicio de personalización de collares

  • Combinación de diseños atractivos y precios asequibles

SINGULARU

5,0325 opiniones
C. de Lain Calvo, 25, 09003 Burgos
Recomendado para
Quien busca joyas asequiblesPersonas que quieren asesoramiento para elegir un collar o regalo

SINGULARU en Burgos es una joyería de diseños asequibles y de buena calidad, con atención cercana en tienda. Resulta adecuada para quien busca una joya bonita y necesita orientación al elegir, incluido el servicio de personalización de un collar señalado en la experiencia descrita.

GEMDOR, Burgos#7
Qué destaca
  • Se mencionan valoraciones de oro y joyas con explicaciones transparentes

  • También se alude a operaciones de empeño

GEMDOR

4,533 opiniones
Av. del Cid Campeador, 8, 09005 Burgos
Recomendado para
Vender oro o joyasSolicitar la valoración de piezas de una herenciaComparar una tasación antes de vender

GEMDOR es una joyería de Burgos orientada también a la compraventa de oro y joyas. Puede interesar a quien desea vender piezas y comparar su valoración, con explicaciones descritas como transparentes y profesionales. También aparece vinculada a la valoración de objetos procedentes de herencias y a operaciones de empeño.

Numismática y Joyería Martín Ramos, Burgos#8
Qué destaca
  • Amplia oferta numismática

  • Experiencia en numismática online

Numismática y Joyería Martín Ramos

4,438 opiniones
C. San Pablo, 16, Bajo, 09002 Burgos
Recomendado para
Buscar monedas y billetes para una colecciónComprar piezas numismáticas a distanciaConsultar dudas sobre ejemplares concretos

Numismática y Joyería Martín Ramos, en Burgos, está especializada en la oferta numismática y atiende consultas sobre monedas y billetes. Su actividad incluye venta a distancia y opciones de compra en tienda, con piezas adquiridas también por clientes que operan online desde otras ciudades. Es especialmente adecuada para coleccionistas que necesitan orientación en piezas difíciles.

Joyería Relojería Gadema, Burgos#9
Qué destaca
  • Venta online con pago seguro y garantía sellada

  • Puede proponer alternativas a un modelo no disponible

Joyería Relojería Gadema

4,5552 opiniones
C. de Santander, 9, 09004 Burgos
Recomendado para
Quienes buscan joyas o relojes para regalarPersonas que prefieren comprar relojes por internet

Joyería Relojería Gadema, en Burgos, combina joyería y relojería con compra en tienda y venta online de relojes. Es una opción práctica para buscar regalos o adquirir relojes con entrega a domicilio. También ofrece alternativas cuando no está disponible el modelo exacto solicitado.

Joyería Relojería Rodríguez, Burgos#10
Qué destaca
  • Realiza colgantes artesanales con piedras preciosas de valor sentimental

  • Adapta las modificaciones de las piezas a las expectativas del cliente

Joyería Relojería Rodríguez

4,738 opiniones
C. Vitoria, 155, 09007 Burgos
Recomendado para
Modificar anillos o encargar piezas hechas a manoComprar joyas y relojes con atención personalizada

Joyería Relojería Rodríguez trabaja con joyas y relojes, y también realiza modificaciones y creaciones artesanales. Puede encajar con quien necesita transformar un anillo o encargar un colgante elaborado a mano con piedras preciosas. La atención se caracteriza por el cuidado en el trato y por una relación calidad-precio valorada en sus compras.

La lista resumida en una tabla

#NegocioNotaOpinionesRecomendado para
#1Quickgold Burgos 5,0275Quien necesita cambiar divisas
#2Oro Express 4,994Realizar una operación de oro en tienda o a domicilio
#3Joyeria Manacor 4,782Elegir alianzas de boda
#4Perodri Joyeros 4,836Quienes buscan alianzas con grabado
#5Joyerías Aresso 4,5235Buscar un anillo de pedida o unas alianzas
#6SINGULARU 5,0325Quien busca joyas asequibles
#7GEMDOR 4,533Vender oro o joyas
#8Numismática y Joyería Martín Ramos 4,438Buscar monedas y billetes para una colección
#9Joyería Relojería Gadema 4,5552Quienes buscan joyas o relojes para regalar
#10Joyería Relojería Rodríguez 4,738Modificar anillos o encargar piezas hechas a mano

¿Y tu negocio?

Añadir o gestionar mi negocio

Ubicación de los sitios para comprar y vender oro en Burgos

El mapa permite comparar visualmente las ubicaciones textuales suministradas en Burgos. No representa rutas, distancias, aparcamiento ni tiempos de desplazamiento.

Servicios y rasgos publicados

  • Oro, plata y empeñosLa selección incluye negocios que describen compra de oro y plata, tasación de joyas y operaciones de empeño.
  • Cambio de divisasUna opción combina la compraventa de metales preciosos con cambio de moneda y entrega de información de la operación.
  • Joyería y relojeríaVarias fichas se orientan a comprar joyas, alianzas, anillos, colgantes o relojes, en tienda o mediante venta online según el caso.
  • Reparaciones y personalizaciónTambién se describen grabados, ajustes y reparaciones de relojes, modificaciones de anillos y personalización de collares.
  • NumismáticaUna opción está especializada en monedas y billetes, con venta a distancia y atención a consultas sobre piezas concretas.

Cómo orientar la elección

  1. Para vender oro o plataCompara las fichas que describen compra, tasación y explicaciones sobre la valoración.
  2. Para una operación de empeñoRevisa las opciones cuya información menciona expresamente empeños.
  3. Para comprar o reparar joyasLas joyerías ofrecen distintos enfoques: alianzas y regalos, relojería, personalización o modificaciones.
  4. Para monedas y billetesLa ficha especializada en numismática puede ser la más relevante para coleccionismo y consultas sobre ejemplares.

Preguntas frecuentes

¿Hay negocios que combinen oro con otros servicios?

Sí. La selección incluye una oficina que combina oro, plata, cambio de moneda y empeños, además de joyerías con servicios de relojería.

¿Se menciona la compra de plata?

Sí. Algunas fichas indican compra de plata junto con la de oro.

¿Hay opciones de compra online?

Sí. Se menciona venta online de relojes y también venta a distancia de monedas y billetes en fichas concretas.