Menú

3 sitios para comprar y vender oro en Calafell

La selección incluye tres establecimientos de Calafell con propuestas diferenciadas: una joyería orientada a regalos y variedad, un comprador de joyas para comparar tasaciones y una joyería centrada en piezas hechas a mano y encargos.

Cómo ordenar esta guía

Elegimos las tiendas de compra y venta de oro de Calafell pensando en quien va a acudir a ellas: experiencia en el sector, buenas opiniones, horario y teléfono claros y una dirección cómoda.

Ciertas tiendas contratan servicios de pago para tener más visibilidad en el directorio.

Top 3ListadoMapaCómo elegir

Comparativa de 3 sitios para comprar y vender oro en Calafell

Joieria Guillermo, Calafell#1
Qué destaca
  • Prepara los paquetes con un envoltorio especialmente cuidado

  • Permite revisar distintos productos con atención personalizada

Joieria Guillermo

4,896 opiniones
Carrer de Vilamar, 26, 43820 Calafell, Tarragona
Mejor para
Comprar un regalo de joyería con presentación cuidadaComparar entre una oferta variada

Joieria Guillermo es una joyería de Calafell con variedad de artículos y atención orientada tanto a regalos como a compras personales. Su preparación de pedidos cuida especialmente el envoltorio, mientras que el asesoramiento facilita revisar distintas piezas antes de decidir. Es adecuada para quienes buscan joyas bonitas, opciones variadas y precios ajustados.

Botón de Plata, Calafell#2
Qué destaca
  • El artista trabaja en la propia tienda y asesora directamente

Botón de Plata

3,820 opiniones
Carrer de Vilamar, 5, 43820 Calafell, Tarragona
Mejor para
Quien busca una joya exclusiva hecha por encargoPersonas interesadas en conocer directamente el proceso de creaciónQuien necesita un cambio de pila o un ajuste de reloj

Botón de Plata es una joyería de Calafell centrada en piezas especiales realizadas a mano y en encargos exclusivos. El artista trabaja en la propia tienda, donde es posible hablar directamente con él, pedir consejo y observar el proceso. También atiende reparaciones de relojes, como cambios de pila y ajustes, además de crear alianzas personalizadas.

La Central del Oro, Calafell#3
Qué destaca
  • Una valoración concreta resultó superior a la ofrecida en otro establecimiento

La Central del Oro

3,527 opiniones
Av. Mossèn Jaume Soler, 15, 43820 Calafell, Tarragona
Mejor para
Vender oro en CalafellComparar la valoración de unas joyas antes de venderlas

La Central del Oro es un comprador de joyas de Calafell para quienes desean vender oro u otras piezas y comparar la valoración recibida. Su propuesta destaca por una tasación que, en un caso concreto, superó la ofrecida previamente en otro establecimiento.

La comparativa de un vistazo

#NegocioNotaOpinionesIdeal para
#1Joieria Guillermo 4,896Comprar un regalo de joyería con presentación cuidada
#2Botón de Plata 3,820Quien busca una joya exclusiva hecha por encargo
#3La Central del Oro 3,527Vender oro en Calafell

¿Tienes un negocio?

Gestionar o añadir mi negocio

Ubicación de los establecimientos comparados

El mapa permite comparar la distribución geográfica de los establecimientos incluidos en Calafell. No representa rutas ni tiempos de desplazamiento.

Guías relacionadas