Menú

10 sitios para comprar y vender oro en Calella

Esta selección reúne 10 negocios asociados a la compra, venta o comercio de oro y joyería en Calella y localidades cercanas. La comparación ayuda a distinguir entre opciones centradas en tasación y compra, comercios de joyería y establecimientos con reparaciones o trabajos personalizados.

Cómo ordenar esta guía

Elegimos las tiendas de compra y venta de oro de Calella pensando en quien va a acudir a ellas: experiencia en el sector, buenas opiniones, horario y teléfono claros y una dirección cómoda.

Ciertas tiendas contratan servicios de pago para tener más visibilidad en el directorio.

Top 3ListadoMapaCómo elegir

Comparación de 10 sitios para comprar y vender oro en Calella

Gold Point, Calella#1
Qué destaca
  • Ayuda paciente y profesional para escoger entre distintas opciones

Gold Point

4,757 opiniones
Carrer de l'Església, 99, 08370 Calella, Barcelona
Mejor para
Quienes buscan una joya para regalar

Gold Point es una joyería de Calella con variedad de joyas y atención personalizada para elegir, por ejemplo, un regalo. La tienda se orienta a quienes valoran piezas de calidad a precios considerados razonables y un acompañamiento paciente durante la compra.

Plata - Regalos P S Oro - Relojería, Calella#2
Qué destaca
  • Realiza trabajos personalizados como grabados

  • Ofrece arreglos junto con la venta de joyas

Plata - Regalos P S Oro - Relojería

4,944 opiniones
Edificio maritim, Av. Ntra. Sra. de Montserrat, 15, 08397 Pineda de Mar, Barcelona
Mejor para
Encargar anillos de bodaPersonalizar una joya con grabadoSolicitar arreglos de joyería

Plata - Regalos P S Oro - Relojería es una joyería de Pineda de Mar que crea anillos de boda, realiza grabados y ofrece arreglos de joyería. Su propuesta encaja con quienes buscan una pieza personalizada, como un anillo con grabado, o necesitan reparar y ajustar sus joyas. La atención combina asesoría, trato cercano y precios ajustados.

Comprem Or, Calella#3
Qué destaca
  • Explicaciones claras durante la atención

  • Trato personalizado y cercano

Comprem Or

4,554 opiniones
Carrer de l'Església, 303, 08370 Calella, Barcelona
Mejor para
Quienes quieren vender oro o joyasPersonas que buscan una valoración de sus piezas

Comprem Or es un comprador de joyas de Calella especializado en la valoración y compra de oro y otras piezas. Su propuesta encaja con quienes quieren conocer el valor de sus joyas o venderlas mediante una atención cercana, profesional y personalizada.

Or Malgrat, Calella#4
Qué destaca
  • Revisa las piezas de plata una por una

  • Explica cada paso del proceso de trabajo

Or Malgrat

5,06 opiniones
Av. Mediterrània, 48, Loc 2, 08380 Malgrat de Mar, Barcelona
Mejor para
Quienes desean vender oro o retales de plataPersonas que prefieren recibir explicaciones durante la valoración

Or Malgrat es un comerciante de oro de Malgrat de Mar que valora piezas de oro y plata. Su forma de trabajar pone el acento en revisar cada pieza y explicar el proceso con profesionalidad, algo especialmente útil para quienes quieren vender objetos de valor y entender cómo se realiza la valoración.

Oro Efectivo Arenys de Mar, Calella#5
Qué destaca
  • Combina compraventa de joyas con operaciones de empeño

Oro Efectivo Arenys de Mar

4,228 opiniones
Carrer del Bisbe Vilà Mateu, 7, 08350 Arenys de Mar, Barcelona
Mejor para
Quienes necesitan vender joyas o valorar una operación de empeño

Oro Efectivo Arenys de Mar es una joyería de Arenys de Mar orientada a la compraventa de joyas y a los empeños. Ofrece asesoramiento durante la tasación y una atención descrita como razonable y flexible en las operaciones de empeño. Es una opción para quienes necesitan valorar piezas o explorar alternativas antes de venderlas.

Gratovil Joyería, Calella#6
Qué destaca
  • Surtido con piezas descritas como exclusivas

Gratovil Joyería

4,119 opiniones
Carrer de l'Església, 199, 08370 Calella, Barcelona
Mejor para
Quienes buscan variedad de piezas de joyeríaCompras que requieren orientación y trato profesional

Gratovil Joyería es una joyería de Calella con surtido de piezas y diseños descritos como bonitos y exclusivos. Su propuesta se dirige a quienes buscan escoger entre distintas joyas con una atención profesional y cercana.

Mico bisutería, Calella#7
Qué destaca
  • Combina artículos atractivos con precios competitivos

Mico bisutería

3,85 opiniones
Barcelona, Calella, Carrer de Francesc Matas i Rodés, Mico bisutería邮政编码: 08370
Mejor para
Quienes buscan artículos de bisutería a precios competitivosPersonas que valoran una atención cuidada durante la compra

Mico bisutería es un exportador de joyería ubicado en Calella. Su propuesta se asocia con artículos de diseño atractivo, precios competitivos y atención al usuario, por lo que puede resultar adecuada para quienes buscan bisutería con variedad de producto y una compra orientada al valor.

BUSQUETS joyeros, Calella#8
Qué destaca
  • Reúne compra de joyas y cambio de pila de reloj en una misma visita

BUSQUETS joyeros

3,914 opiniones
plaça Ajuntament 27, 08370 Calella, Barcelona
Mejor para
Quienes buscan joyas de plata o un regalo para uso personal

BUSQUETS joyeros es una joyería de Calella con variedad de artículos y atención cercana. Además de comprar piezas como collares o pendientes de plata, permite resolver gestiones concretas relacionadas con relojes, como el cambio de pila. Su perfil encaja tanto con quien busca una joya para uso personal como con quien necesita una atención rápida y práctica.

Gold Point, Calella#9
Qué destaca
  • Ofrece atención en ruso

  • Combina piezas de joyería de plata y piedras preciosas

  • Cuenta con opciones para diferentes presupuestos

Gold Point

3,817 opiniones
Passeig Marítim, 66, 08380 Malgrat de Mar, Barcelona
Mejor para
Buscar un anillo de plata con piedraEncontrar joyas para distintos presupuestosComprar durante una estancia en Malgrat de Mar

Gold Point es un comercio de Malgrat de Mar con una oferta de joyería que incluye piezas de plata y piedras preciosas. Cuenta con opciones para distintos presupuestos, incluida una selección accesible, y ofrece atención en ruso además de un surtido asociado a variedad y calidad.

Euro-or Pineda, Calella#10
Qué destaca
  • Pago al contado

  • Realización inmediata de un ajuste descrito

Euro-or Pineda

3,827 opiniones
Plaça Espanya, 8, 08397 Pineda de Mar, Barcelona
Mejor para
Vender joyas con pago al contadoSolicitar un ajuste sencillo de reloj

Euro-or Pineda es un comprador de joyas de Pineda de Mar que atiende operaciones de compra y ofrece pago al contado. También realiza ajustes sencillos de relojería, como acortar la cadena de un reloj, con una atención rápida y eficaz.

La comparativa de un vistazo

#NegocioNotaOpinionesIdeal para
#1Gold Point 4,757Quienes buscan una joya para regalar
#2Plata - Regalos P S Oro - Relojería 4,944Encargar anillos de boda
#3Comprem Or 4,554Quienes quieren vender oro o joyas
#4Or Malgrat 5,06Quienes desean vender oro o retales de plata
#5Oro Efectivo Arenys de Mar 4,228Quienes necesitan vender joyas o valorar una operación de empeño
#6Gratovil Joyería 4,119Quienes buscan variedad de piezas de joyería
#7Mico bisutería 3,85Quienes buscan artículos de bisutería a precios competitivos
#8BUSQUETS joyeros 3,914Quienes buscan joyas de plata o un regalo para uso personal
#9Gold Point 3,817Buscar un anillo de plata con piedra
#10Euro-or Pineda 3,827Vender joyas con pago al contado

¿Tienes un negocio?

Gestionar o añadir mi negocio

Ubicación de las opciones comparadas

El mapa permite consultar geográficamente las ubicaciones suministradas para esta comparación. Algunas direcciones corresponden a localidades próximas a Calella.

Guías relacionadas