Menú

10 sitios para comprar y vender oro en Castellbisbal

Esta selección reúne 10 negocios asociados a la búsqueda de sitios para comprar y vender oro en Castellbisbal. La comparación resulta útil porque combina compradores de joyas, comerciantes de oro y joyerías, con diferencias publicadas en tasación, compra, venta, atención a distancia y asesoramiento.

Cómo ordenar esta guía

Elegimos las tiendas de compra y venta de oro de Castellbisbal pensando en quien va a acudir a ellas: experiencia en el sector, buenas opiniones, horario y teléfono claros y una dirección cómoda.

Ciertas tiendas contratan servicios de pago para tener más visibilidad en el directorio.

Top 3ListadoMapaCómo elegir

Comparativa de 10 sitios para comprar y vender oro en Castellbisbal

Comprem Or, Castellbisbal#1
Qué destaca
  • Explicaciones detalladas sobre las piezas

  • Proceso descrito como fácil y sin problemas

Comprem Or

4,891 opiniones
Av. Lluís Companys i Jover, 18, 08172 Sant Cugat del Vallès, Barcelona
Mejor para
Quienes buscan orientación sobre sus prendas y joyasQuienes priorizan una ubicación cercana a la estación de Sant Cugat

Comprem Or es un comprador de joyas en Sant Cugat del Vallès. Resulta apropiado para quienes necesitan valorar o gestionar prendas y joyas con explicaciones claras, ya que la atención se centra en informar sobre las piezas y desarrollar el proceso con trato profesional. Su cercanía a la estación también facilita el acceso.

Compro Oro Rubí - Comprem Or Rubí, Castellbisbal#2
Qué destaca
  • Acompaña el proceso con profesionalidad y sinceridad

  • Facilita información sobre el precio antes de acudir

Compro Oro Rubí - Comprem Or Rubí

4,745 opiniones
Av. de Barcelona, 48, 50, 08191 Rubí, Barcelona
Mejor para
Vender oro por primera vezBuscar una tasación explicada con claridad y un trato cuidadoso

Compro Oro Rubí - Comprem Or Rubí se dedica a la compra y venta de joyas en Rubí. Está especialmente orientado a quienes necesitan vender oro por primera vez y buscan una atención amable, profesional y clara durante el proceso. La información sobre la valoración y el precio se ofrece de forma comprensible, algo útil cuando se acude en una situación delicada o de necesidad.

Puig Alsina, Castellbisbal#3
Qué destaca
  • Combina un establecimiento pequeño con una oferta descrita como muy surtida

Puig Alsina

4,665 opiniones
Av. d'Antoni Gaudí, 1, 08755 Castellbisbal, Barcelona
Mejor para
Encontrar joyas de estilos variados y diseños originales

Puig Alsina es una joyería de Castellbisbal con una selección variada de estilos y diseños originales. Encaja con quienes buscan piezas diferentes en un establecimiento pequeño pero surtido, con una relación equilibrada entre calidad y precio.

Comprem Or Sant Cugat – Compra y Venta de Oro y Plata, Castellbisbal#4
Qué destaca
  • Compra y venta de oro y plata

  • Trato sincero y transparente

Carrer de Francesc Moragas, 2A, 08172 Sant Cugat del Vallès, Barcelona
Mejor para
Quien quiere vender oro o plataPersonas que comparan tasaciones entre establecimientos

Comprem Or Sant Cugat es un comprador de joyas en Sant Cugat del Vallès especializado en la compra y venta de oro y plata. Resulta adecuado para quien compara tasaciones o busca vender una pieza con un trato cordial y transparente. También se menciona el pago al instante en una experiencia concreta.

Joyería Valor Rubi, Castellbisbal#5
Qué destaca
  • Gestiona compras a distancia con envío

  • Atención detallista y profesional

Joyería Valor Rubi

4,638 opiniones
Carrer de Sant Cugat, 20, 08191 Rubí, Barcelona
Mejor para
Quienes desean comprar joyería a distanciaPersonas que buscan asesoramiento amable y comunicativoQuienes comparan tasaciones locales de oro

Joyería Valor Rubi es un comerciante de oro en Rubí que atiende tanto compras presenciales como operaciones a distancia. Su propuesta combina asesoramiento cercano con envíos descritos como rápidos y seguros cuando la compra se realiza desde fuera. También se la identifica por ofrecer una tasación competitiva a nivel local.

OROCAJA, Castellbisbal#6
Qué destaca
  • Atención personalizada según el estilo buscado

  • Trato cercano durante la compra o venta

OROCAJA

4,625 opiniones
Carrer del Dr. Robert, 21, 08191 Rubí, Barcelona
Mejor para
Quienes quieren vender oro o joyas que ya no utilizanPersonas que buscan joyas a buen precio

OROCAJA es un comprador de joyas de Rubí orientado a la venta de oro y otras piezas, con una atención personalizada durante el proceso. Resulta adecuado para quien quiere vender joyas que ya no utiliza y para quien busca adquirir piezas a buen precio, con explicaciones cercanas y trato amable.

COMPRO ORO CORTÉS, Castellbisbal#7
Qué destaca
  • Explica la operación con transparencia

  • Ofrece la posibilidad descrita de recuperar joyas dejadas

COMPRO ORO CORTÉS

5,07 opiniones
Carrer Major, 25, 08740 Sant Andreu de la Barca, Barcelona
Mejor para
Quienes quieren vender joyas con el proceso explicadoPersonas que necesitan dejar joyas y recuperarlas después

COMPRO ORO CORTÉS compra y vende joyas, con un proceso explicado de forma transparente. Es una opción para quienes necesitan liquidez o quieren recuperar posteriormente unas joyas dejadas en el establecimiento. La atención cercana y la comparación favorable del precio aparecen como elementos centrales de su propuesta.

SuperEfectivo - Rubi, Castellbisbal#8
Qué destaca
  • Ayuda a comprobar la calidad del oro

  • La atención se adapta a quienes necesitan explicaciones más pausadas

SuperEfectivo - Rubi

4,511 opiniones
Carrer de Magí Ramentol, 9, 08191 Rubí, Barcelona
Mejor para
Personas que quieren vender oroQuienes necesitan ayuda para comprobar la calidad de una piezaClientes que valoran explicaciones pacientes sobre la tasación

SuperEfectivo - Rubi compra y vende oro en Rubí. Es una opción para quien quiere conocer el valor de una pieza y recibir una explicación paciente sobre su calidad, con atención cercana durante la valoración y un precio considerado justo en las experiencias descritas.

Jordana Joies, Castellbisbal#9
Qué destaca
  • Reúne marcas variadas y varios rangos de precio

  • Combina joyería y relojería en un establecimiento pequeño

Jordana Joies

4,220 opiniones
Av. Constitució, 60, 08740 Sant Andreu de la Barca, Barcelona
Mejor para
Buscar joyas y relojes de estilo modernoComparar artículos de distintos preciosQuienes prefieren una atención cercana

Jordana Joies es una joyería de Sant Andreu de la Barca con joyas y relojes de estilos modernos, marcas variadas y diferentes rangos de precio. Es adecuada para quienes quieren comparar opciones en una tienda de tamaño reducido y recibir atención personal.

GoldUnion, Castellbisbal#10
Qué destaca
  • Asesoramiento personal y transparente en compraventa de oro

GoldUnion

4,128 opiniones
Carrer de Santiago Rusiñol, 17, 08172 Sant Cugat del Vallès, Barcelona
Mejor para
Quien quiere asesoramiento antes de comprar oroPersonas que buscan vender joyas con explicaciones claras

GoldUnion es un comprador de joyas en Sant Cugat del Vallès que ofrece atención y asesoramiento para vender o comprar oro. Explica el proceso con claridad y trabaja con un enfoque transparente y profesional, algo especialmente útil para quien compara opciones antes de decidir. La atención personal del director Christophe Dias aparece vinculada a esa orientación directa.

La comparativa de un vistazo

#NegocioNotaOpinionesIdeal para
#1Comprem Or 4,891Quienes buscan orientación sobre sus prendas y joyas
#2Compro Oro Rubí - Comprem Or Rubí 4,745Vender oro por primera vez
#3Puig Alsina 4,665Encontrar joyas de estilos variados y diseños originales
#4Comprem Or Sant Cugat – Compra y Venta de Oro y Plata 4,729Quien quiere vender oro o plata
#5Joyería Valor Rubi 4,638Quienes desean comprar joyería a distancia
#6OROCAJA 4,625Quienes quieren vender oro o joyas que ya no utilizan
#7COMPRO ORO CORTÉS 5,07Quienes quieren vender joyas con el proceso explicado
#8SuperEfectivo - Rubi 4,511Personas que quieren vender oro
#9Jordana Joies 4,220Buscar joyas y relojes de estilo moderno
#10GoldUnion 4,128Quien quiere asesoramiento antes de comprar oro

¿Tienes un negocio?

Gestionar o añadir mi negocio

Ubicación de las opciones comparadas

El mapa permite comparar geográficamente las ubicaciones suministradas para esta selección, que se reparten entre Castellbisbal, Rubí, Sant Cugat del Vallès y Sant Andreu de la Barca.

Qué ofrece cada establecimiento

  • Para vender oro o joyas con explicacionesComprem Or, Compro Oro Rubí - Comprem Or Rubí, Comprem Or Sant Cugat, OROCAJA, COMPRO ORO CORTÉS, GoldUnion y SuperEfectivo aparecen descritos con atención a la valoración, la compra de piezas y explicaciones sobre el proceso.
  • Para comprar joyería o comparar piezasJoyería Valor Rubi ofrece compras presenciales y a distancia con envío descrito; Puig Alsina destaca por una selección variada de estilos y diseños; Jordana Joies combina joyería y relojería con marcas y rangos de precio variados.
  • Para valorar la cercanía de la ubicaciónLa información suministrada sitúa una opción cerca de la estación de Sant Cugat; el resto de establecimientos aparecen en Rubí, Sant Cugat del Vallès, Sant Andreu de la Barca o Castellbisbal.

Cómo orientar la elección

  1. Si es la primera ventaCompro Oro Rubí - Comprem Or Rubí, COMPRO ORO CORTÉS y SuperEfectivo se describen con acompañamiento y explicaciones claras durante la valoración o la operación.
  2. Si quieres comparar compra y venta de metalesComprem Or Sant Cugat se presenta para compra y venta de oro y plata, mientras que Joyería Valor Rubi combina comercio de oro con compras presenciales y a distancia.
  3. Si buscas comprar una joyaOROCAJA, Puig Alsina y Jordana Joies tienen descripciones orientadas a adquirir joyas, con atención personalizada, variedad o distintos estilos y precios.

Guías relacionadas