Menú

Sitios para comprar y vender oro en Güímar: 4 opciones

La selección para Güímar reúne negocios de Güímar y Candelaria con propuestas distintas: compraventa de oro, venta de joyas, reparaciones, limpieza, ajustes, grabado y piezas de plata. Esta variedad permite comparar según la operación concreta.

Cómo ordenar esta guía

Si quieres vender o comprar oro en Güimar, te interesa una tienda que conozca bien el oficio, con clientes satisfechos, fácil de contactar y cerca de ti. Con esa idea hemos elegido estas tiendas.

Ciertas tiendas contratan servicios de pago para tener más visibilidad en el directorio.

Top 3ListadoMapaCómo elegir

Comparativa de 4 opciones en Güímar

TE QUIERO JEWELS, Güimar#1
Qué destaca
  • Ayuda a colocar cierres o elementos difíciles de manipular

  • Realiza limpieza de colgantes y otros trabajos de taller

TE QUIERO JEWELS

4,8150 opiniones
Av Condes Sta Maria de Abona, 29, 38530 Candelaria, Santa Cruz de Tenerife
Mejor para
Elegir una joya con asesoramiento personalizadoLimpieza, reparaciones y trabajos de taller

TE QUIERO JEWELS es una joyería de Candelaria que ofrece reparaciones, trabajos de taller y servicio de instalación. Su atención resulta especialmente útil para quien necesita ayuda para elegir una pieza o resolver un ajuste práctico, como colocar un cierre. También realiza limpieza de joyas y trabajos personalizados con una atención detallada.

Compro Oro en Candelaria, Joyería Ole, Güimar#2
Qué destaca
  • Explica cada paso del proceso de valoración con claridad

  • Combina compra de oro con venta de joyas

Compro Oro en Candelaria, Joyería Ole

4,522 opiniones
Calle Alcalde Juan Castellano Castellano, Portal G, local Nº11, 38530 Candelaria, 38530 Candelaria, Santa Cruz de Tenerife
Mejor para
Personas que quieren vender oro con una valoración explicadaQuienes buscan comprar joyas y diseños variados

Compro Oro en Candelaria, Joyería Ole es un comerciante de oro de Candelaria que compra artículos usados y también vende joyas. Resulta adecuado para quienes quieren vender oro con un proceso explicado paso a paso, sin prisas ni presión, y para quienes buscan diseños de joyería a precios ajustados a la calidad.

Joyería Illa, Güimar#3
Qué destaca
  • Reúne objetos de plata con y sin piedras o minerales

  • Su oferta se orienta tanto al regalo como al autorregalo

Joyería Illa

4,344 opiniones
Av. de la Constitución, 9, Loc 14, 38530 Candelaria, Santa Cruz de Tenerife
Mejor para
Encontrar un detalle de plata para regalarBuscar joyas con piedras o mineralesElegir una pieza para uso personal

Joyería Illa es una joyería de Candelaria centrada en la búsqueda de regalos y detalles personales. Su catálogo incluye objetos de plata con piedras o minerales, además de diseños variados de joyería. La tienda resulta adecuada para quienes buscan una pieza de plata para regalar o para uso propio, con una propuesta que combina variedad, calidad y precios accesibles.

La Estrella, Güimar#4
Qué destaca
  • Ajuste y grabado mencionados en una misma compra

  • Atención orientada a ayudar en la elección

La Estrella

4,345 opiniones
Av. de Santa Cruz, 34, 38500 Güímar, Santa Cruz de Tenerife
Mejor para
Elegir regalos y detalles de bautizoComprar joyas de plataPersonalizar o ajustar una pieza

La Estrella es una joyería de Güímar que combina venta de joyas con ajustes y personalización. Es adecuada para buscar regalos, detalles de bautizo o piezas de plata, y una experiencia concreta describe el ajuste de una esclava y el grabado de nombre y fecha de nacimiento por el mismo precio, junto con una atención cercana.

La comparativa de un vistazo

#NegocioNotaOpinionesIdeal para
#1TE QUIERO JEWELS 4,8150Elegir una joya con asesoramiento personalizado
#2Compro Oro en Candelaria, Joyería Ole 4,522Personas que quieren vender oro con una valoración explicada
#3Joyería Illa 4,344Encontrar un detalle de plata para regalar
#4La Estrella 4,345Elegir regalos y detalles de bautizo

¿Tienes un negocio?

Gestionar o añadir mi negocio

Ubicación de las opciones en Güímar

El mapa ayuda a consultar la referencia geográfica de las opciones seleccionadas en el ámbito mostrado. No representa rutas ni tiempos de desplazamiento.

Servicios publicados

  • Valoración y compraventaCompro Oro en Candelaria, Joyería Ole anuncia compra de artículos usados y venta de joyas, con un proceso de valoración explicado paso a paso.
  • Reparaciones y tallerTE QUIERO JEWELS publica reparaciones, limpieza, trabajos de taller y colocación de cierres. La Estrella menciona ajustes y grabado en una experiencia concreta.
  • Joyas, plata y regalosLa Estrella y Joyería Illa ofrecen propuestas orientadas a regalos, piezas de plata y joyas con piedras o minerales.

Cómo orientar la elección

  1. Si quieres vender oroLa propuesta específica de compraventa y valoración corresponde a Compro Oro en Candelaria, Joyería Ole.
  2. Si necesitas reparar o limpiar una piezaTE QUIERO JEWELS publica reparaciones, limpieza y trabajos de taller.
  3. Si buscas un regalo personalizadoLa Estrella menciona ajustes y grabado en una experiencia concreta, además de regalos y detalles de bautizo.

Preguntas frecuentes

¿Qué opción combina compra de oro y venta de joyas?

Compro Oro en Candelaria, Joyería Ole.

¿Qué negocio menciona piezas de plata con piedras o minerales?

Joyería Illa.

Guías relacionadas