Menú

10 sitios para comprar y vender oro en Manresa

La selección reúne 10 negocios de Manresa con perfiles distintos dentro de esta categoría. Predominan las joyerías y servicios relacionados, junto a opciones de compra de oro, reparación de relojes, numismática y venta online.

Cómo ordenar esta guía

Elegimos las tiendas de compra y venta de oro de Manresa pensando en quien va a acudir a ellas: experiencia en el sector, buenas opiniones, horario y teléfono claros y una dirección cómoda.

Ciertas tiendas contratan servicios de pago para tener más visibilidad en el directorio.

Top 3ListadoMapaCómo elegir

Comparativa de 10 sitios para comprar y vender oro en Manresa

MeriTomasa - La Fàbrica de Tresors, Manresa#1
Qué destaca
  • Trabaja diseños artesanales como el anillo Atlante y el Prana

  • Ajusta la talla y los detalles mediante comunicación durante el encargo

  • Su propuesta pone el foco en la precisión de las formas y el acabado

MeriTomasa - La Fàbrica de Tresors

5,0267 opiniones
Atención presencial solo con cita previa, Carrer de Jaume d'Arters, 11, 08242 Manresa, Barcelona
Mejor para
Encargar una joya artesanal con diseño singularSolicitar un anillo de formas geométricas precisasDesarrollar una pieza para una ocasión especial como una boda

MeriTomasa - La Fàbrica de Tresors es una joyería de Manresa especializada, según las piezas descritas, en joyas artesanales de formas precisas y diseño personalizado. Su trabajo incluye anillos como el Atlante, el Prana, el Anillo Único y el anillo de Grisita. La comunicación durante el encargo contempla intercambios para ajustar la talla y cuidar cada detalle del resultado.

GOLD LIFE Casa de empeño compro oro, Manresa#2
Qué destaca
  • Manipula las piezas delante de la persona

  • El proceso se describe como rápido y profesional

GOLD LIFE Casa de empeño compro oro

5,033 opiniones
Ctra. de Vic, 134B, 08243 Manresa, Barcelona
Mejor para
Quien busca vender oro en tiendaPersonas que prefieren seguir visualmente la manipulación de sus piezas

GOLD LIFE Casa de empeño compro oro es un comerciante de oro de Manresa que realiza operaciones de compra en tienda. Su forma de trabajar se caracteriza por manipular las piezas delante de la persona y mantener un proceso rápido y profesional, una combinación adecuada para quien prioriza claridad al vender oro.

OROCAJA, Manresa#3
Qué destaca
  • Apuesta por escuchar y aconsejar de forma cercana

OROCAJA

4,787 opiniones
Passeig de Pere III, 71, 08242 Manresa, Barcelona
Mejor para
Personas que buscan vender o valorar joyas con atención personalQuienes prefieren recibir orientación antes de decidir

OROCAJA es un comprador de joyas en Manresa. Su propuesta encaja con quienes buscan una atención personal durante la valoración y prefieren recibir orientación antes de tomar una decisión. El trato amable y la escucha atenta forman parte de los rasgos que distinguen su servicio.

Numismàtica Rovira, Manresa#4
Qué destaca
  • Ayuda a completar colecciones numismáticas

  • Realiza envíos rápidos, empaquetados y etiquetados con detalle

Numismàtica Rovira

4,785 opiniones
Carrer del Puigllançada, 12, 08242 Manresa, Barcelona
Mejor para
Coleccionistas que buscan monedas y billetesQuienes prefieren comprar online con envío cuidado

Numismàtica Rovira es un comercio de Manresa especializado en monedas y billetes para coleccionismo. Atiende compras online y realiza envíos rápidos, detallados y cuidadosamente empaquetados. El envío gratuito se aplica a partir de una cantidad determinada.

Joyería Relojería Bellorbi, Manresa#5
Qué destaca
  • Combina venta y reparación de relojes

  • Realiza intervenciones concretas como el cambio de cristal

Joyería Relojería Bellorbi

4,8101 opiniones
Carrer de Saclosa, 40, 08240 Manresa, Barcelona
Mejor para
Reparar relojesBuscar una relojería tradicional

Joyería Relojería Bellorbi es una joyería y relojería de Manresa que combina venta y reparaciones de relojes. Puede cambiar cristales y poner en funcionamiento la maquinaria de un reloj, según el trabajo descrito, además de atender otras reparaciones. Su perfil resulta adecuado para quien busca una relojería tradicional con atención profesional y cercana.

Estrada Joiers, Manresa#6
Qué destaca
  • Asesoramiento personalizado de Alba

Estrada Joiers

4,561 opiniones
Passeig de Pere III, 45, 08242 Manresa, Barcelona
Mejor para
Elegir una joya con asesoramientoBuscar piezas para ocasiones especiales

Estrada Joiers es una joyería de Manresa orientada a quienes buscan piezas de calidad y asesoramiento para elegirlas. Su propuesta se centra en la atención personalizada y en adaptar la recomendación a la ocasión y a las preferencias de cada persona.

POCARA, Manresa#7
Qué destaca
  • Combina tienda online y física con atención directa

  • Gestiona cambios por correo en determinadas compras

POCARA

4,457 opiniones
Carrer de l'Abat Oliba, 54, 08242 Manresa, Barcelona
Mejor para
Quienes buscan comprar joyas o relojes con atención personalizadaQuienes valoran opciones de entrega a domicilio o recogida en tienda

POCARA es una joyería de Manresa con compra en tienda y online, además de opciones de compra a domicilio y recogida en tienda. Ofrece una atención cercana, asesoramiento con alternativas y una gestión ágil de los pedidos, con posibilidad de tramitar cambios por correo en determinadas compras.

Joieria Copèrnic, Manresa#8
Qué destaca
  • Asesoramiento detallado sobre gemas y metales

Joieria Copèrnic

4,546 opiniones
Carrer d'Àngel Guimerà, 49, 08241 Manresa, Barcelona
Mejor para
Quienes buscan comprar o reparar una joya o un reloj

Joieria Copèrnic es una joyería de Manresa que vende joyas y relojes, ofrece reparación y permite comprar en tienda o recibir servicios a domicilio. Su asesoramiento aborda las gemas y los metales de las piezas, algo útil para elegir con más información.

Clover Barcelona, Manresa#9
Qué destaca
  • Ofrece ajustes de relojes

  • Combina variedad, asesoramiento y atención profesional

Clover Barcelona

4,545 opiniones
Carrer d'Àngel Guimerà, 56, 08242 Manresa, Barcelona
Mejor para
Quienes buscan asesoramiento para elegir una joyaPersonas interesadas en una selección variadaQuienes necesitan ajustar un reloj

Clover Barcelona es una joyería de Manresa con variedad de piezas y asesoramiento para encontrar lo que cada persona necesita. La tienda combina una selección de buen gusto y calidad con orientación profesional. También realiza ajustes de relojes, por lo que resulta práctica tanto para comprar como para resolver una necesidad concreta de mantenimiento.

Joyería Rovira, Manresa#10
Qué destaca
  • Vende correas originales de relojería

  • Gestiona consultas y pedidos con comunicación directa

Joyería Rovira

4,361 opiniones
Carrer d'Àngel Guimerà, 53, 08241 Manresa, Barcelona
Mejor para
Comprar joyas o correas originales onlineBuscar un modelo concreto a distanciaValorar envíos rápidos y comunicación sobre el pedido

Joyería Rovira es una joyería de Manresa con venta online y atención orientada a compras de joyas y accesorios de relojería. Ofrece correas originales y facilita la comunicación sobre pedidos, precios, envíos y posibles dudas. Es adecuada para quien compra a distancia y valora recibir el producto rápidamente, bien protegido y con seguimiento de la gestión.

La comparativa de un vistazo

#NegocioNotaOpinionesIdeal para
#1MeriTomasa - La Fàbrica de Tresors 5,0267Encargar una joya artesanal con diseño singular
#2GOLD LIFE Casa de empeño compro oro 5,033Quien busca vender oro en tienda
#3OROCAJA 4,787Personas que buscan vender o valorar joyas con atención personal
#4Numismàtica Rovira 4,785Coleccionistas que buscan monedas y billetes
#5Joyería Relojería Bellorbi 4,8101Reparar relojes
#6Estrada Joiers 4,561Elegir una joya con asesoramiento
#7POCARA 4,457Quienes buscan comprar joyas o relojes con atención personalizada
#8Joieria Copèrnic 4,546Quienes buscan comprar o reparar una joya o un reloj
#9Clover Barcelona 4,545Quienes buscan asesoramiento para elegir una joya
#10Joyería Rovira 4,361Comprar joyas o correas originales online

¿Tienes un negocio?

Gestionar o añadir mi negocio

Ubicación de los sitios para comprar y vender oro en Manresa

El mapa permite contrastar geográficamente las ubicaciones suministradas para estos negocios de Manresa.

Servicios y perfiles destacados

  • Compra y valoración de joyasOROCAJA y GOLD LIFE aparecen asociados a la valoración o compra de joyas y oro, con atención personal; GOLD LIFE menciona manipulación de las piezas delante de la persona.
  • Diseño y elección de joyasMeriTomasa destaca por joyas artesanales y diseños personalizados; Estrada Joiers, Joieria Copèrnic y Clover Barcelona describen asesoramiento para elegir piezas.
  • Reparación y relojeríaJoyería Relojería Bellorbi ofrece reparaciones de relojes; Joieria Copèrnic menciona reparación y Clover Barcelona, ajustes de relojes.
  • Compra online y recogidaPOCARA combina tienda física y online, con recogida en tienda y opciones a domicilio; Joyería Rovira vende online y ofrece correas originales.

Cómo elegir según la operación

  1. Para vender o valorar oroOROCAJA y GOLD LIFE son las fichas más directamente asociadas a compra o valoración de joyas y oro.
  2. Para encargar una pieza personalizadaMeriTomasa describe joyas artesanales, diseños personalizados y comunicación durante el encargo.
  3. Para reparar un relojBellorbi menciona cambio de cristales y trabajos sobre la maquinaria; Clover Barcelona ofrece ajustes.
  4. Para comprar a distanciaPOCARA y Joyería Rovira presentan venta online; POCARA añade recogida y opciones a domicilio.

Guías relacionadas