Menú

10 sitios para comprar y vender oro en Pallejà

Esta selección reúne establecimientos de Cornellà de Llobregat, Sant Cugat del Vallès, Vallirana, Rubí y otras localidades de Barcelona relacionados con la búsqueda en Pallejà. La información permite distinguir entre compraventa de metales, valoración, joyería, reparación y diseño de piezas.

Cómo ordenar esta guía

Elegimos las tiendas de compra y venta de oro de Pallejà pensando en quien va a acudir a ellas: experiencia en el sector, buenas opiniones, horario y teléfono claros y una dirección cómoda.

Ciertas tiendas contratan servicios de pago para tener más visibilidad en el directorio.

Top 3ListadoMapaCómo elegir

Comparativa de 10 sitios para comprar y vender oro en Pallejà

Andorrano Joyeria - Compra-Venta de Oro, Plata y Platino. Monedas y Lingotes, Pallejà#1
Qué destaca
  • Reúne oro, plata, platino, monedas, lingotes, relojes y diamantes

  • Dispone de compartimentos independientes para mayor privacidad

Carrer de Joan Maragall, 27, 08940 Cornellà de Llobregat, Barcelona
Mejor para
Comprar o vender metales preciosos, monedas o lingotesValorar relojes, diamantes u otras piezasGestionar una compra online con recogida en tienda

Andorrano Joyeria compra y vende oro, plata y platino en Cornellà de Llobregat, además de monedas, lingotes, relojes y diamantes. La tienda ofrece asesoramiento claro para operaciones de compra, venta y valoración, con espacios independientes que favorecen la privacidad. También permite recoger pedidos realizados online, una opción práctica para quienes combinan compra digital y atención presencial.

Comprem Or, Pallejà#2
Qué destaca
  • Explicaciones detalladas sobre las piezas

  • Proceso descrito como fácil y sin problemas

Comprem Or

4,891 opiniones
Av. Lluís Companys i Jover, 18, 08172 Sant Cugat del Vallès, Barcelona
Mejor para
Quienes buscan orientación sobre sus prendas y joyasQuienes priorizan una ubicación cercana a la estación de Sant Cugat

Comprem Or es un comprador de joyas en Sant Cugat del Vallès. Resulta apropiado para quienes necesitan valorar o gestionar prendas y joyas con explicaciones claras, ya que la atención se centra en informar sobre las piezas y desarrollar el proceso con trato profesional. Su cercanía a la estación también facilita el acceso.

LA CASA DORADA, Pallejà#3
Qué destaca
  • Explica el proceso con paciencia y claridad

  • Trato cercano y respetuoso

LA CASA DORADA

5,038 opiniones
Carrer Major, 304, Loc 2, 08759 Vallirana, Barcelona
Mejor para
Personas que necesitan tiempo para resolver dudasQuien quiere vender sin presión

LA CASA DORADA es un comprador de joyas en Vallirana para quienes desean vender oro con explicaciones claras y sin prisas. Su atención se describe como paciente, respetuosa y sin presión para vender, mientras que la tasación aparece vinculada a un proceso serio y comprensible. Es una alternativa para quien busca sentirse acompañado en la operación.

Compro Oro Rubí - Comprem Or Rubí, Pallejà#4
Qué destaca
  • Acompaña el proceso con profesionalidad y sinceridad

  • Facilita información sobre el precio antes de acudir

Compro Oro Rubí - Comprem Or Rubí

4,745 opiniones
Av. de Barcelona, 48, 50, 08191 Rubí, Barcelona
Mejor para
Vender oro por primera vezBuscar una tasación explicada con claridad y un trato cuidadoso

Compro Oro Rubí - Comprem Or Rubí se dedica a la compra y venta de joyas en Rubí. Está especialmente orientado a quienes necesitan vender oro por primera vez y buscan una atención amable, profesional y clara durante el proceso. La información sobre la valoración y el precio se ofrece de forma comprensible, algo útil cuando se acude en una situación delicada o de necesidad.

Pilar Rojas Joyas, Pallejà#5
Qué destaca
  • Asesoramiento basado en preferencias, estilo y personalidad

  • Servicio de restyling de joyas antiguas

Pilar Rojas Joyas

5,015 opiniones
Carrer del Raval de la Creu, 7, 08960 Sant Just Desvern, Barcelona
Mejor para
Elegir una joya con orientación personalizadaActualizar una pieza antigua conservando su valor sentimental

Pilar Rojas Joyas es una joyería de Sant Just Desvern orientada a quienes buscan una pieza que encaje con su estilo, desde diseños clásicos hasta propuestas modernas y atrevidas. Ofrece asesoramiento personalizado, joyas de oro de 18 quilates con diamantes y un servicio de restyling para transformar joyas antiguas en diseños actuales.

Comprem Or Sant Cugat – Compra y Venta de Oro y Plata, Pallejà#6
Qué destaca
  • Compra y venta de oro y plata

  • Trato sincero y transparente

Carrer de Francesc Moragas, 2A, 08172 Sant Cugat del Vallès, Barcelona
Mejor para
Quien quiere vender oro o plataPersonas que comparan tasaciones entre establecimientos

Comprem Or Sant Cugat es un comprador de joyas en Sant Cugat del Vallès especializado en la compra y venta de oro y plata. Resulta adecuado para quien compara tasaciones o busca vender una pieza con un trato cordial y transparente. También se menciona el pago al instante en una experiencia concreta.

GOLDERY, Pallejà#7
Qué destaca
  • Explica las opciones de compra de forma clara

  • Atención rápida para el cambio de pilas de reloj

GOLDERY

4,638 opiniones
Carrer de Sant Antoni, 10, 08172 Sant Cugat del Vallès, Barcelona
Mejor para
Comprar joyas con orientación personalizadaCambiar la pila de un reloj

GOLDERY es una joyería de Sant Cugat del Vallès para quienes buscan comprar joyas, recibir orientación y resolver gestiones de relojería como el cambio de pilas. Su atención se caracteriza por explicar las opciones con claridad y gestionar los encargos con rapidez y responsabilidad, incluidos los plazos de entrega.

Joyeria Moya Torres, Pallejà#8
Qué destaca
  • Realiza arreglos de joyería de distinta complejidad

  • Ofrece servicios de reparación junto con compra y recogida en tienda

Joyeria Moya Torres

4,859 opiniones
Carrer de Laureà Miró, 249, 08950 Esplugues de Llobregat, Barcelona
Mejor para
Quienes necesitan arreglar o ajustar una pieza de joyeríaPersonas que buscan asesoramiento para encontrar un producto concreto

Joyeria Moya Torres es una joyería de Esplugues de Llobregat que vende piezas y ofrece servicios de reparación, con opciones de compra en tienda, recogida y atención a domicilio. Realiza arreglos de distinta complejidad, incluido el ajuste de anillos, y se orienta a quienes buscan resolver trabajos de joyería con rapidez, asesoramiento y una relación calidad-precio cuidada.

Monfort, Pallejà#9
Qué destaca
  • Reaprovechamiento del oro para crear joyas nuevas

  • Diseño de anillos adaptado a la idea del cliente

Monfort

4,524 opiniones
Passeig de Pi i Margall, 24, 08750 Molins de Rei, Barcelona
Mejor para
Personas que quieren crear anillos personalizadosQuienes desean transformar oro o joyas en nuevas piezasCompradores que buscan joyas y relojes variados

Monfort es una joyería de Molins de Rei que vende joyas y relojes y trabaja de forma personalizada. Nuria desarrolla anillos a partir de las ideas de cada persona y también transforma oro que ya no se utiliza en nuevas piezas, una opción para quienes desean dar otro uso a sus joyas.

Joieria Roca, Pallejà#10
Qué destaca
  • Asesoramiento personalizado durante la búsqueda

  • Variedad de productos y precios

Joieria Roca

4,441 opiniones
Carrer Joan Molins Parera, 78, 08780 Pallejà, Barcelona
Mejor para
Quienes necesitan comparar varias opciones de joyeríaPersonas que buscan una pieza para una ocasión concretaQuienes valoran ayuda paciente al elegir

Joieria Roca es una joyería de Pallejà con variedad de piezas y opciones de precio. Su equipo acompaña la elección con paciencia, enseñando distintas alternativas hasta encontrar una joya adecuada para cada ocasión, una propuesta útil tanto para comprar como para cambiar un regalo.

La comparativa de un vistazo

#NegocioNotaOpinionesIdeal para
#1Andorrano Joyeria - Compra-Venta de Oro, Plata y Platino. Monedas y Lingotes 4,81205Comprar o vender metales preciosos, monedas o lingotes
#2Comprem Or 4,891Quienes buscan orientación sobre sus prendas y joyas
#3LA CASA DORADA 5,038Personas que necesitan tiempo para resolver dudas
#4Compro Oro Rubí - Comprem Or Rubí 4,745Vender oro por primera vez
#5Pilar Rojas Joyas 5,015Elegir una joya con orientación personalizada
#6Comprem Or Sant Cugat – Compra y Venta de Oro y Plata 4,729Quien quiere vender oro o plata
#7GOLDERY 4,638Comprar joyas con orientación personalizada
#8Joyeria Moya Torres 4,859Quienes necesitan arreglar o ajustar una pieza de joyería
#9Monfort 4,524Personas que quieren crear anillos personalizados
#10Joieria Roca 4,441Quienes necesitan comparar varias opciones de joyería

¿Tienes un negocio?

Gestionar o añadir mi negocio

Ubicación de los establecimientos comparados

El mapa ofrece una comparación geográfica de las ubicaciones suministradas para estos establecimientos. No representa rutas, tiempos de desplazamiento ni una delimitación exacta de los servicios disponibles en Pallejà.

Guías relacionadas