Menú

Sitios para comprar y vender oro en Picassent: 10 opciones

La selección de Picassent incluye compradores de joyas, comerciantes de oro y varias joyerías de localidades cercanas. Las descripciones permiten separar las opciones centradas en tasación y venta de oro de las que destacan por alianzas, encargos personalizados, relojería, reparaciones o regalos.

Cómo hicimos esta selección

Esta lista recoge sitios para comprar y vender oro en Picassent con una trayectoria bien valorada por sus clientes, con los especialistas por delante. Se revisa cada cierto tiempo para que siga al día.

Los puestos destacados están señalados y solo se ofrecen a negocios que ya forman parte de la guía por méritos propios.

Top 3Listado completoMapaConsejos

Comparación de 10 sitios para comprar y vender oro en Picassent

SuperEfectivo, Picassent#1
Qué destaca
  • Detalla el proceso y las cifras de la venta

  • Atención cercana y profesional

SuperEfectivo

4,9130 opiniones
Av. al Vedat, 79, 46900 Torrent, Valencia
Recomendado para
Vender oro con una explicación clara de la valoraciónQuienes priorizan un proceso rápido y de confianza

SuperEfectivo es un comprador de joyas para quienes desean vender oro con una valoración explicada de forma transparente. Su atención se caracteriza por la claridad de la información, un proceso rápido y una relación de confianza, con personal cercano durante la revisión de las piezas y las cifras de la operación.

Ver ficha
OroCaja, Picassent#2
Qué destaca
  • Atención personalizada y profesional

  • Explicación detallada del proceso

OroCaja

4,892 opiniones
Av. al Vedat, 125, 46900 Torrent, Valencia
Recomendado para
Personas que buscan vender joyas con explicaciones clarasQuienes priorizan un trato cercano durante la tasación

OroCaja es un comprador de joyas en Torrent para quienes necesitan tasar o vender piezas. La atención se centra en explicar el proceso con claridad y ofrecer un trato profesional y cercano, con valoraciones descritas como correctas y una gestión orientada a generar confianza.

Ver ficha
Compro Oro, Picassent#3
Qué destaca
  • Transparencia en la transacción

  • Atención personalizada de Natalia

Compro Oro

4,939 opiniones
Carrer Filiberto Rodrigo, 3, 46470 Catarroja, Valencia
Recomendado para
Vender oro en CatarrojaQuienes buscan una tasación explicadaRealizar una operación con trato cercano

Compro Oro es un comerciante de oro de Catarroja orientado a la tasación y compraventa de piezas. Su atención se caracteriza por explicar la operación con transparencia y ofrecer una valoración detallada, por lo que resulta adecuado para quienes quieren vender oro con un trato cercano y profesional.

Ver ficha
Joyeria Agües, Picassent#4
Qué destaca
  • Se adapta a diseños específicos

  • Combina trabajo artesanal, asesoramiento y entrega puntual

Joyeria Agües

4,776 opiniones
Carrer Sant Antoni, 56, Bajo, 46470 Catarroja, Valencia
Recomendado para
Encargar joyas de plata u oro a medidaCrear un regalo personalizado

Joyeria Agües es una joyería de Catarroja especializada en encargos artesanales de plata y oro. Elabora diseños específicos y piezas a medida, con materiales de calidad y asesoramiento orientado a las preferencias de cada persona. Es una alternativa para regalos personalizados o pulseras y otras joyas creadas según un encargo concreto.

Ver ficha
Tolmo Joyeros, Picassent#5
Qué destaca
  • Acompañamiento cercano en la elección y gestión de alianzas

Tolmo Joyeros

4,9156 opiniones
C/ Santa Anna, 25, 46200 Paiporta, Valencia
Recomendado para
Parejas que buscan alianzas de bodaQuienes necesitan una joya para una celebración o regaloClientes que prefieren comprar online con atención personalizada

Tolmo Joyeros es una joyería de Paiporta con compra online y en tienda, reparaciones, recogida y atención a domicilio. Es adecuada para alianzas de boda, regalos y piezas para celebraciones, con asesoramiento cercano durante la elección y la gestión del pedido. La tienda también resuelve dudas por correo electrónico y prepara los envíos con cuidado.

Ver ficha
Joyería Gomar, Picassent#6
Qué destaca
  • Catálogo que va de pequeños detalles a joyas destacadas

  • Asesoramiento personalizado de Ana Gomar

Joyería Gomar

4,542 opiniones
Avinguda de la Albufera, 26-D, bajo, 46910 Alfafar, Valencia
Recomendado para
Quienes buscan un regalo de joyeríaPersonas que necesitan elegir entre distintos precios y estilos

Joyería Gomar, en Alfafar, ofrece joyas y detalles para distintas ocasiones y presupuestos. Su catálogo incluye piezas como pulseras y colgantes, mientras que Ana Gomar asesora de forma personalizada para encontrar una opción adecuada. Es una alternativa para quienes buscan regalos, desde pequeños detalles hasta joyas más destacadas.

Ver ficha
Emilio Rotglá Jewelry, Picassent#7
Qué destaca
  • Cuenta con una nueva colección de marca propia

  • Ofrece asesoramiento cercano para elegir regalos y joyas

Emilio Rotglá Jewelry

4,796 opiniones
Av. de Gomez Ferrer, 27, 46910 Alfafar, Valencia
Recomendado para
Quienes buscan joyas o regalos para distintos gustos y presupuestosFamilias que valoran una atención paciente en compras especiales

Emilio Rotglá Jewelry es una joyería de Alfafar para comprar joyas y regalos con orientación personalizada. Su atención se adapta a distintos gustos y presupuestos, incluye propuestas de su propia marca y acompaña con especial cuidado las compras más delicadas, como la colocación de pendientes a un bebé.

Ver ficha
Joieria Sant Vicent Albal, Picassent#8
Qué destaca
  • Ofrece servicios de reparación además de venta

  • Asesoramiento atento para elegir

Joieria Sant Vicent Albal

4,930 opiniones
Plaça del Jardí, 15, 46470 Albal, Valencia
Recomendado para
Comprar joyas, relojes o regalosLlevar piezas a reparar

Joieria Sant Vicent Albal es una joyería de Albal con compra en tienda, recogida y servicios de reparación. Ofrece productos variados y asesoramiento para elegir regalos, joyas o relojes, con una atención descrita como amable y profesional. También destaca por resolver reparaciones con agilidad, incluso cuando la persona acude con prisa.

Ver ficha
Joyeria Marivi, Picassent#9
Qué destaca
  • Reúne firmas actuales y diseños modernos

  • Ofrece variedad con asesoramiento personalizado

Joyeria Marivi

4,352 opiniones
Carrer del Castell, 10, 46460 Silla, Valencia
Recomendado para
Buscar un anillo de compromiso o un regalo especialElegir complementos modernos para distintas ocasiones

Joyeria Marivi es una joyería de Silla orientada a quienes buscan anillos, regalos y complementos de estilo actual. Su selección reúne firmas modernas, variedad de artículos y piezas para ocasiones especiales. El asesoramiento ayuda a escoger según el uso, el gusto y el presupuesto.

Ver ficha
Rellotgeria Ferrer, Picassent#10
Qué destaca
  • Cambio de pila, puesta en hora y ajuste de reloj

  • Gestión de pedidos de piezas no disponibles en tienda

Rellotgeria Ferrer

4,6123 opiniones
Carrer Gómez Ferrer, 15, 46220 Picassent, Valencia
Recomendado para
Quienes necesitan ajustar o mantener un relojPersonas que buscan comprar relojes o encargar una pieza concreta

Rellotgeria Ferrer, en Picassent, es una joyería con una oferta de relojes y servicios de relojería. Realiza cambios de pila, puesta en hora y ajustes de reloj, y también puede pedir una pieza concreta del escaparate: en un caso, llegó en menos de dos semanas. Es útil para comprar regalos o mantener relojes en uso.

Ver ficha

La lista resumida en una tabla

#NegocioNotaOpinionesRecomendado para
#1SuperEfectivo 4,9130Vender oro con una explicación clara de la valoración
#2OroCaja 4,892Personas que buscan vender joyas con explicaciones claras
#3Compro Oro 4,939Vender oro en Catarroja
#4Joyeria Agües 4,776Encargar joyas de plata u oro a medida
#5Tolmo Joyeros 4,9156Parejas que buscan alianzas de boda
#6Joyería Gomar 4,542Quienes buscan un regalo de joyería
#7Emilio Rotglá Jewelry 4,796Quienes buscan joyas o regalos para distintos gustos y presupuestos
#8Joieria Sant Vicent Albal 4,930Comprar joyas, relojes o regalos
#9Joyeria Marivi 4,352Buscar un anillo de compromiso o un regalo especial
#10Rellotgeria Ferrer 4,6123Quienes necesitan ajustar o mantener un reloj

¿Y tu negocio?

Añadir o gestionar mi negocio

Distribución geográfica de las opciones

El mapa ofrece una referencia geográfica de las opciones incluidas en la selección. No representa rutas, tiempos de viaje ni una cobertura exacta del municipio.

Servicios y propuestas que aparecen en la selección

  • Tasación y venta de oroSuperEfectivo - Torrent, OROCAJA y Compro Oro se describen alrededor de la valoración explicada, la atención cercana y la compraventa de piezas.
  • Joyería personalizadaTolmo Joyeros aparece orientado a alianzas y compras con atención en tienda u online; Joyeria Agües, a encargos artesanales de plata y oro y diseños a medida.
  • Relojería, reparaciones y regalosRellotgeria Ferrer ofrece cambios de pila, puesta en hora, ajustes y pedidos de piezas; Joieria Sant Vicent Albal añade reparaciones; Emilio Rotglá Jewelry y Joyería Gomar se orientan a regalos y asesoramiento.

Cómo enfocar la elección

  1. Si quieres vender oro con explicacionesLas propuestas de SuperEfectivo - Torrent, OROCAJA y Compro Oro ponen el acento descrito en explicar la valoración y la operación.
  2. Si buscas una pieza por encargoJoyeria Agües y Tolmo Joyeros son las opciones descritas con trabajo personalizado, especialmente para diseños, alianzas y regalos.
  3. Si necesitas atender un relojRellotgeria Ferrer es la opción cuya descripción menciona expresamente cambios de pila, puesta en hora y ajustes.
  4. Si necesitas una reparación o un regaloJoieria Sant Vicent Albal aparece asociada a reparaciones, mientras Emilio Rotglá Jewelry y Joyería Gomar destacan por regalos y orientación de compra.

También te puede interesar