Menú

9 sitios para comprar y vender oro en Rojales

La selección reúne 10 negocios asociados a esta búsqueda en Rojales. La comparación es especialmente útil porque incluye comerciantes de oro y joyerías, pero también opciones con tasación, empeño, reparación de relojes o venta de artículos relacionados.

Cómo hicimos esta selección

El orden de esta guía de sitios para comprar y vender oro en Rojales es editorial: combina la reputación de cada negocio, que cualquiera puede contrastar en internet, con su especialización y la información que da sobre su trabajo.

Los puestos destacados están señalados y solo se ofrecen a negocios que ya forman parte de la guía por méritos propios.

Top 3Listado completoMapaConsejos

Comparativa de 9 sitios para comprar y vender oro en Rojales

Gold & Silver Brokers, Rojales#1
Qué destaca
  • La tasación de gemas se atribuye a un gemólogo certificado

  • Explica el porqué del valor de cada artículo

Gold & Silver Brokers

5,0218 opiniones
C. los Arcos, 17, 03170 Rojales, Alicante
Recomendado para
Valorar o vender joyas y artículos de oroConsultar piezas con diamantes o piedras preciosasEntender cómo se calcula el valor de una pieza

Gold & Silver Brokers es un comerciante de oro orientado a la valoración y venta de joyas, incluidas piezas con diamantes o piedras preciosas. Ofrece explicaciones claras sobre el proceso y el valor de los artículos, y su atención contempla también operaciones gestionadas a partir de un contacto previo y una visita a su oficina.

Ver ficha
Compro Oro Guardamar, Rojales#2
Qué destaca
  • Explicación transparente del proceso

  • Trato cercano durante la valoración

Compro Oro Guardamar

4,955 opiniones
Avinguda del Mediterrani, 1, 03140 Guardamar del Segura, Alicante
Recomendado para
Valorar o vender joyasBuscar un proceso claro y ágil

Compro Oro Guardamar, en Guardamar del Segura, se dedica a la compra de joyas y ofrece un proceso de valoración explicado de forma clara y ágil. Es una opción para quienes quieren conocer el valor de sus piezas con un trato cercano y profesional, sin una atención orientada a presionar la decisión.

Ver ficha
Joyería Hdez by Marta Mercader, Rojales#3
Qué destaca
  • Combina una propuesta de últimas tendencias con atención personalizada

Joyería Hdez by Marta Mercader

4,925 opiniones
Avenida de las Naciones 22 C.C, Local 4.2, 03170 Cdad. Quesada, Alicante
Recomendado para
Quienes buscan joyas de tendencia en Ciudad QuesadaParejas que necesitan elegir anillos de compromisoPersonas que valoran ayuda para encontrar una pieza concreta

Joyería Hdez by Marta Mercader es una joyería de Ciudad Quesada orientada a quienes buscan piezas actuales y asesoramiento cercano. Su propuesta se apoya en una selección vinculada a las últimas tendencias y en la atención personalizada para elegir desde una gargantilla hasta anillos de compromiso. También resulta adecuada para clientes que prefieren un trato accesible al buscar una pieza concreta.

Ver ficha
Compro Oro Almoradí, Rojales#4
Qué destaca
  • Explica la operación con transparencia y delante del cliente

  • Dedica tiempo a resolver dudas

Compro Oro Almoradí

5,014 opiniones
C. Mayor, 30, 03160 Almoradí, Alicante
Recomendado para
Personas que quieren vender joyas de oroQuien necesita entender la valoración antes de decidir

Compro Oro Almoradí compra joyas de oro en Almoradí. Es una alternativa para quien busca una valoración explicada con claridad y un trato profesional durante la operación. La atención se desarrolla con transparencia y sin prisas, y la propuesta resulta especialmente adecuada para resolver dudas antes de vender.

Ver ficha
Anquelo 1980, Rojales#5
Qué destaca
  • Colocación de la correa del reloj en el establecimiento

Anquelo 1980

4,528 opiniones
C. Valentín Fuster, 2, 03170 Rojales, Alicante
Recomendado para
Cambios de pilas y correas de relojCompras rápidas de relojes, joyas o regalos

Anquelo 1980 es una joyería de Rojales que vende relojes, joyas y artículos de regalo, además de ofrecer colocación de pilas y correas de reloj. Encaja con quienes buscan una gestión rápida y una compra práctica con atención cercana.

Ver ficha
Joyería-Relojería Mínguez, Rojales#6
Qué destaca
  • Combina tienda física, pedidos online y atención posventa para relojes

Joyería-Relojería Mínguez

4,1139 opiniones
C. Antonio Sequeros, 5, 03160 Almoradí, Alicante
Recomendado para
Quienes buscan joyas, relojes o regalos con variedad de opciones

Joyería-Relojería Mínguez, en Almoradí, reúne joyería y relojería para compras personales, alianzas y regalos. Su oferta mencionada incluye relojes de bolsillo, anillos de plata y alianzas de oro, con atención orientada al asesoramiento. También gestiona pedidos online y servicio posventa para relojes.

Ver ficha
The Treasure Chest Jewellery & Fine Gifts, Rojales#7
Qué destaca
  • Artículos personalizables para regalos

  • Sala de reparación de joyas

The Treasure Chest Jewellery & Fine Gifts

4,563 opiniones
Av. de las Naciones, 22, Loc 6, 03170 Cdad. Quesada, Alicante
Recomendado para
Comprar regalos de cumpleaños y ocasiones especialesBuscar joyas, tarjetas, decoración o bolsos en un mismo establecimientoLlevar un anillo a modificar o solicitar una reparación

The Treasure Chest Jewellery & Fine Gifts es una joyería y tienda de regalos de Ciudad Quesada con una selección que incluye joyas, tarjetas, decoración para el hogar y bolsos. También dispone de reparación de joyas y artículos personalizables, por lo que resulta práctica tanto para regalos de cumpleaños como para ajustar o transformar una pieza.

Ver ficha
Compraventa anticrisis, Rojales#8
Qué destaca
  • Puede facilitar el transporte si se solicita

  • Orienta hacia otros comercios de segunda mano cuando no tiene el artículo buscado

Compraventa anticrisis

4,0113 opiniones
Av. Dr. Marañón, 2, 03160 Almoradí, Alicante
Recomendado para
Quienes buscan artículos de segunda mano a precios económicos

Compraventa anticrisis es un outlet de artículos de segunda mano en Almoradí, pensado para quienes buscan equipamiento y objetos a precios económicos. Ofrece atención práctica, facilita el transporte cuando se solicita y, si no dispone de lo buscado, puede orientar hacia otros comercios de segunda mano de la localidad.

Ver ficha
La Plateria Almoradí, Rojales#9
Qué destaca
  • Restaura relojes antiguos y los devuelve a un estado renovado

La Plateria Almoradí

4,511 opiniones
C. Pablo Picasso, 9, 03160 Almoradí, Alicante
Recomendado para
Quienes buscan accesorios de moda o necesitan restaurar un reloj

La Plateria Almoradí es una tienda de accesorios de moda con variedad de artículos y opciones de precio. También repara y restaura relojes, incluidos modelos antiguos o con valor sentimental. Su propuesta combina accesorios actuales con un servicio especializado de recuperación de relojes.

Ver ficha

La lista resumida en una tabla

#NegocioNotaOpinionesRecomendado para
#1Gold & Silver Brokers 5,0218Valorar o vender joyas y artículos de oro
#2Compro Oro Guardamar 4,955Valorar o vender joyas
#3Joyería Hdez by Marta Mercader 4,925Quienes buscan joyas de tendencia en Ciudad Quesada
#4Compro Oro Almoradí 5,014Personas que quieren vender joyas de oro
#5Anquelo 1980 4,528Cambios de pilas y correas de reloj
#6Joyería-Relojería Mínguez 4,1139Quienes buscan joyas, relojes o regalos con variedad de opciones
#7The Treasure Chest Jewellery & Fine Gifts 4,563Comprar regalos de cumpleaños y ocasiones especiales
#8Compraventa anticrisis 4,0113Quienes buscan artículos de segunda mano a precios económicos
#9La Plateria Almoradí 4,511Quienes buscan accesorios de moda o necesitan restaurar un reloj

¿Y tu negocio?

Añadir o gestionar mi negocio

Comparación geográfica de las opciones

La vista geográfica ayuda a comparar las localidades y direcciones proporcionadas para las opciones. No calcula rutas ni tiempos de desplazamiento y no debe interpretarse como un mapa exhaustivo del servicio.

Qué ofrece cada opción

  • Valoración y compra de oro o joyasGold & Silver Brokers | Quesada | Rojales, Compro Oro Guardamar y Compro Oro Almoradí se describen en relación con la valoración o compra de joyas y oro.
  • Empeño y oro de segunda manoLa Brújula de Oro publica venta de oro de segunda mano renovado, compra de artículos de oro y empeños con recuperación de las piezas tras devolver el préstamo.
  • Joyería, regalos y reparacionesThe Treasure Chest Jewellery & Fine Gifts menciona reparación y personalización de joyas; Anquelo 1980 ofrece pilas y correas de reloj; Joyería-Relojería Mínguez combina joyería, relojería, pedidos online y posventa.

Cómo orientar la elección

  1. Si necesitas entender una valoraciónGold & Silver Brokers | Quesada | Rojales explica el porqué del valor de cada artículo; Compro Oro Guardamar y Compro Oro Almoradí también destacan la explicación del proceso.
  2. Si buscas empeñar oroLa Brújula de Oro es la opción de la selección que publica un proceso de empeño y las condiciones de recuperación de los artículos.
  3. Si quieres reparar una piezaThe Treasure Chest Jewellery & Fine Gifts menciona reparación de joyas, mientras Anquelo 1980 y La Plateria Almoradí describen servicios relacionados con relojes.

Preguntas frecuentes

¿Qué opción publica un servicio de empeño de oro?

La Brújula de Oro publica un proceso de empeño de oro, almacenamiento durante el plazo acordado y devolución de los artículos al reembolsar el préstamo.

¿Qué negocios mencionan reparaciones?

The Treasure Chest Jewellery & Fine Gifts menciona reparación de joyas; Anquelo 1980, Joyería-Relojería Mínguez y La Plateria Almoradí incluyen servicios relacionados con relojes.

También te puede interesar