Menú

4 sitios para comprar y vender oro en Sant Celoni

Las opciones de esta selección combinan joyería personalizada, venta online, relojería y reparaciones. La comparación resulta útil para distinguir entre encargos a medida, compras para regalo y gestiones relacionadas con relojes.

Cómo ordenar esta guía

Si quieres vender o comprar oro en Sant Celoni, te interesa una tienda que conozca bien el oficio, con clientes satisfechos, fácil de contactar y cerca de ti. Con esa idea hemos elegido estas tiendas.

Ciertas tiendas contratan servicios de pago para tener más visibilidad en el directorio.

Top 3ListadoMapaCómo elegir

Comparativa de 4 sitios para comprar y vender oro en Sant Celoni

Gemma's Joies, Sant Celoni#1
Qué destaca
  • Combina tienda física, venta online y asesoramiento por Instagram

  • Incluye packaging de regalo y anuncia envíos en 24–48 horas

Gemma's Joies

5,045 opiniones
Plaça del Bestiar, 16, 08470 Sant Celoni, Barcelona
Mejor para
Comprar una joya online o en tienda para regalarBuscar un diseño personalizado o un anillo de compromiso

Gemma’s Joies es una joyería con tienda física y online en Sant Celoni, especializada en joyas de oro, plata de ley y diseños personalizados. Ofrece anillos de compromiso, llamadores de ángeles y piezas con diamantes, además de packaging de regalo incluido y envío anunciado en 24–48 horas. La atención se centra en orientar la elección también a distancia.

Joan Pere, Sant Celoni#2
Qué destaca
  • Capacidad para acertar con diseños de anillos encargados

Joan Pere

4,635 opiniones
Camí Vell de Sant Celoni, 35, 08460 Santa Maria de Palautordera, Barcelona
Mejor para
Quien busca encargar anillos con un diseño adaptadoPersonas que necesitan valoración o montaje de joyas

Joan Pere es un negocio de joyería en Santa Maria de Palautordera que trabaja en el diseño y la elaboración de anillos y en la valoración y el montaje de joyas. Su forma de trabajar se caracteriza por explicar las cosas con claridad y abordar los encargos con sensatez y atención, por lo que encaja con quienes buscan una pieza personalizada y asesoramiento cercano.

JOYERÍA RELOJERÍA J. SOTO, Sant Celoni#3
Qué destaca
  • Combina joyería, relojería y servicios de reparación

JOYERÍA RELOJERÍA J. SOTO

4,343 opiniones
Carrer Major, 145, 08470 Sant Celoni, Barcelona
Mejor para
Personas que buscan asesoramiento en joyería y relojeríaQuienes necesitan reparar un reloj

JOYERÍA RELOJERÍA J. SOTO es una joyería y relojería de Sant Celoni con servicios de reparación y atención para visitas rápidas. Resulta adecuada para quien busca asesoramiento en joyas o relojes y una intervención técnica en piezas de relojería.

Xicota de Orovio, Sant Celoni#4
Qué destaca
  • Diseños exclusivos para cada persona

  • Trabajo artesanal personalizado

Xicota de Orovio

3,918 opiniones
Carrer Major, 148, baixos, 08470 Sant Celoni, Barcelona
Mejor para
Encargar una joya hecha a medidaBuscar diseños discretos y elegantes

Xicota de Orovio es una joyería de Sant Celoni centrada en el diseño de piezas personalizadas. Trabaja anillos y pendientes hechos a medida, especialmente adecuados para quienes buscan joyas discretas, elegantes o concebidas para una ocasión concreta, con atención individual durante el proceso.

La comparativa de un vistazo

#NegocioNotaOpinionesIdeal para
#1Gemma's Joies 5,045Comprar una joya online o en tienda para regalar
#2Joan Pere 4,635Quien busca encargar anillos con un diseño adaptado
#3JOYERÍA RELOJERÍA J. SOTO 4,343Personas que buscan asesoramiento en joyería y relojería
#4Xicota de Orovio 3,918Encargar una joya hecha a medida

¿Tienes un negocio?

Gestionar o añadir mi negocio

Ubicación geográfica de las opciones

El mapa permite contrastar geográficamente las ubicaciones suministradas de las opciones. No añade rutas, barrios, tiempos de viaje ni condiciones de acceso.

Propuestas destacadas

  • Diseño y elaboración de anillosJoan Pere trabaja en el diseño y elaboración de anillos, además de valoración y montaje de joyas.
  • Tienda física y onlineGemma's Joies ofrece joyas de oro y plata de ley, diseños personalizados, anillos de compromiso, packaging de regalo y envíos anunciados en 24–48 horas.
  • Joyería, relojería y reparacionesJOYERÍA RELOJERÍA J. SOTO combina joyería, relojería y servicios de reparación.
  • Piezas hechas a medidaXicota de Orovio se centra en anillos y pendientes personalizados, con diseños hechos a medida.

Cómo orientar la elección

  1. Para un anillo personalizadoJoan Pere y Xicota de Orovio describen trabajos de diseño o elaboración a medida.
  2. Para comprar online o regalarGemma's Joies combina tienda física y online, packaging de regalo y envíos anunciados en 24–48 horas.
  3. Para reparar un relojJOYERÍA RELOJERÍA J. SOTO menciona servicios de reparación de relojería.

Preguntas frecuentes

¿Qué opción ofrece compra online?

Gemma's Joies dispone de tienda física y online, según la información oficial suministrada.

¿Qué negocios trabajan joyas a medida?

Joan Pere y Xicota de Orovio describen diseños o elaboración personalizada de joyas.

Guías relacionadas