Menú

10 sitios para comprar y vender oro en Santa Úrsula

Los diez negocios incluidos para Santa Úrsula proceden de varias localidades de Tenerife y presentan perfiles distintos: compradores de joyas, joyerías, relojerías y una oficina de cambio. La comparación permite enfocar la búsqueda según se necesite vender, comprar, reparar o encargar una pieza.

Cómo ordenar esta guía

Si quieres vender o comprar oro en Santa Úrsula, te interesa una tienda que conozca bien el oficio, con clientes satisfechos, fácil de contactar y cerca de ti. Con esa idea hemos elegido estas tiendas.

Ciertas tiendas contratan servicios de pago para tener más visibilidad en el directorio.

Top 3ListadoMapaCómo elegir

Comparativa de 10 sitios para comprar y vender oro en Santa Úrsula

TE QUIERO JEWELS, Santa Úrsula#1
Qué destaca
  • Recomendaciones adaptadas a la idea del comprador

  • Detalles cuidados en la preparación de regalos

TE QUIERO JEWELS

5,0119 opiniones
Av. Melchor Luz, 3, Edificio Principado, 38400 Puerto de la Cruz, Santa Cruz de Tenerife
Mejor para
Encontrar regalos para distintas ocasionesQuienes necesitan ayuda para elegir una piezaPersonas que buscan servicios a domicilio o de reparación

TE QUIERO JEWELS es una joyería de Puerto de la Cruz que ofrece atención a domicilio, reparaciones, instalación y visitas rápidas. Es una opción para buscar regalos y piezas ajustadas a una idea concreta, con dependientes que ayudan a elegir y cuidan la presentación. También destaca por una oferta de precios variados.

TE QUIERO JEWELS, Santa Úrsula#2
Qué destaca
  • Orientación paciente y clara

  • Combina venta y compra de joyas

TE QUIERO JEWELS

4,9185 opiniones
Calle Cantos Canarios, 12 Centro Comercial, C. San Agustín, Local 1, 38300 La Orotava, Santa Cruz de Tenerife
Mejor para
Quienes buscan asesoramiento personalizadoPersonas interesadas en comprar o vender joyas

TE QUIERO JEWELS es una joyería de La Orotava para quienes buscan comprar o vender joyas con asesoramiento cercano. La atención personalizada ayuda a resolver dudas y a orientar la elección de una pieza, con explicaciones claras y paciencia. También permite vender joyas, por lo que reúne compra y venta en el mismo establecimiento.

Compro Oro Joyería Rubí, Santa Úrsula#3
Qué destaca
  • Comunicación fluida por chat

  • Envíos rápidos y bien embalados

Compro Oro Joyería Rubí

4,891 opiniones
Ctra. Gral. Tejina-Tacoronte, 14, 38350 Tacoronte, Santa Cruz de Tenerife
Mejor para
Compra de relojes y joyasOperaciones que requieren valoración y asesoramiento

Compro Oro Joyería Rubí, en Tacoronte, compra joyas y ofrece relojes, con asesoramiento personalizado y comunicación fluida por chat. El negocio prepara envíos bien embalados y trabaja con una atención cercana, clara y directa al valorar una pieza. Es una opción para quienes buscan comprar un reloj o gestionar una operación con acompañamiento.

TE QUIERO JEWELS, Santa Úrsula#4
Qué destaca
  • Puede buscar artículos en otras joyerías de la isla

  • Ofrece facilidades de pago hasta completar el importe

TE QUIERO JEWELS

4,7136 opiniones
C. Cupido, 9, 38400 Puerto de la Cruz, Santa Cruz de Tenerife
Mejor para
Quienes buscan regalos o alianzas de bodaPersonas que necesitan ayuda para elegir talla o diseñoClientes que requieren reparaciones de joyería

TE QUIERO JEWELS es una joyería de Puerto de la Cruz orientada a quienes buscan una pieza especial, un regalo o unas alianzas. Ofrece recogida y compra en tienda, reparaciones y servicio de instalación, con asesoramiento para encontrar opciones según el estilo, la talla y el presupuesto.

relojeria santa ursula#5
Qué destaca
  • Combina taller de reparación y tienda de relojes

  • Trabaja con presupuesto previo y explica el proceso

relojeria santa ursula

5,031 opiniones
Calle Rambla Dr. Pérez, 4, 38390 Sta Úrsula, Santa Cruz de Tenerife
Mejor para
Reparar relojes antiguos o mecanismos que llevan años paradosComprar un reloj de marcas como Festina o Lotus

relojeria santa ursula es un taller de relojería en Sta Úrsula orientado a quienes necesitan reparar o recuperar relojes, incluidos mecanismos antiguos. El trabajo se describe como minucioso, con explicación del proceso y presupuesto previo antes de aceptarlo. Además, dispone de una tienda con relojes Festina, Lotus y otras marcas.

Joyeria Oro Norte, Santa Úrsula#6
Qué destaca
  • Combina joyería, reparaciones y cambio de baterías

  • Ofrece orientación paciente para encontrar un detalle adecuado

Joyeria Oro Norte

4,923 opiniones
Carr. Provincial, 15, 38390 Sta Úrsula, Santa Cruz de Tenerife
Mejor para
Quien busca joyas para distintas ocasiones y presupuestosPersonas que necesitan reparaciones o una batería nueva

Joyeria Oro Norte es una joyería de Sta Úrsula que ofrece joyas atractivas, reparaciones y cambio de baterías. Su propuesta combina piezas para distintos presupuestos con atención cercana y paciente, útil para quien busca un regalo, una joya personalizada o el mantenimiento de un artículo.

Joyería Tacoronte, Santa Úrsula#7
Qué destaca
  • Dispone de taller para trabajos personalizados

  • Combina variedad de materiales y estilos

Joyería Tacoronte

4,635 opiniones
Ctra. Gral. Tejina-Tacoronte, 4, 38350 Tacoronte, Santa Cruz de Tenerife
Mejor para
Encargos de alianzas y piezas especialesQuienes buscan estilos modernos o clásicosCompras con distintos presupuestos

Joyería Tacoronte ofrece en Tacoronte joyas de estilos modernos y clásicos, además de un taller para trabajos personalizados. Su propuesta resulta adecuada para quienes buscan encargar alianzas u otras piezas especiales, con variedad de materiales, precios razonables y asesoramiento cercano.

Joyería Germán, Santa Úrsula#8
Qué destaca
  • Grabados realizados sobre la marcha

  • Restauración de relojes

Joyería Germán

4,5125 opiniones
C. Calvario, 25, 38300 La Orotava, Santa Cruz de Tenerife
Mejor para
Restaurar o reparar relojes y joyasEncargar regalos personalizados y grabados

Joyería Germán, en La Orotava, reúne joyería, relojería, reparaciones, grabados y encargos personalizados. Ofrece recogida y atención a domicilio, y destaca por trabajos como la restauración de relojes y los grabados realizados sobre la marcha.

JOYAS RUBÍ, Santa Úrsula#9
Qué destaca
  • Potencia las ideas del cliente con creatividad y buen gusto

  • Ofrece piezas descritas como diferentes y cuidadas en sus acabados

JOYAS RUBÍ

4,126 opiniones
C. de Santo Domingo, 4, Loc 12, 38400 Puerto de la Cruz, Santa Cruz de Tenerife
Mejor para
Quienes buscan una joya especial o parten de una idea concretaPersonas que valoran asesoramiento durante la elección

JOYAS RUBÍ es una joyería de Puerto de la Cruz orientada a quienes buscan piezas diferentes y asesoramiento para convertir una idea en una joya. Su propuesta combina variedad, orientación personalizada y atención a los acabados, los materiales y las piedras.

Euroro Compraventa de Oro, Santa Úrsula#10
Qué destaca
  • Permite abordar compraventa y reparación en una misma visita

Euroro Compraventa de Oro

4,04 opiniones
C. de Valois, 33, Edif Xibana, Local 2, 38400 Puerto de la Cruz, Santa Cruz de Tenerife
Mejor para
Vender una pieza de oroCombinar una venta con un arregloQuienes buscan una gestión ágil

Euroro Compraventa de Oro es un comprador de joyas en Puerto de la Cruz que permite combinar la venta de una pieza de oro con la gestión de un arreglo. La atención es rápida, profesional y amable, con un proceso eficaz para operaciones de compraventa y reparación.

La comparativa de un vistazo

#NegocioNotaOpinionesIdeal para
#1TE QUIERO JEWELS 5,0119Encontrar regalos para distintas ocasiones
#2TE QUIERO JEWELS 4,9185Quienes buscan asesoramiento personalizado
#3Compro Oro Joyería Rubí 4,891Compra de relojes y joyas
#4TE QUIERO JEWELS 4,7136Quienes buscan regalos o alianzas de boda
#5relojeria santa ursula 5,031Reparar relojes antiguos o mecanismos que llevan años parados
#6Joyeria Oro Norte 4,923Quien busca joyas para distintas ocasiones y presupuestos
#7Joyería Tacoronte 4,635Encargos de alianzas y piezas especiales
#8Joyería Germán 4,5125Restaurar o reparar relojes y joyas
#9JOYAS RUBÍ 4,126Quienes buscan una joya especial o parten de una idea concreta
#10Euroro Compraventa de Oro 4,04Vender una pieza de oro

¿Tienes un negocio?

Gestionar o añadir mi negocio

Ubicación de los sitios comparados en Santa Úrsula

El mapa permite comparar geográficamente las ubicaciones suministradas de los negocios incluidos; no representa rutas ni tiempos de desplazamiento.

Diferencias de servicio entre los perfiles

  • Venta y tasación de oro o joyasVarios perfiles se centran en comprar oro o joyas y describen tasaciones, explicaciones del proceso y acompañamiento durante la operación.
  • Joyería, regalos y encargosLas joyerías ofrecen enfoques diferentes: compra y venta de joyas, piezas para regalos, alianzas, estilos modernos o clásicos y trabajos personalizados.
  • Reparaciones y relojeríaHay opciones con reparaciones, cambios de batería, restauración o reparación de relojes, mientras que otra combina compraventa de oro y arreglos.

Cómo orientar la elección

  1. Para vender una piezaCompara los compradores de joyas y el perfil de compraventa según las explicaciones y operaciones descritas.
  2. Para comprar o encargar joyeríaValora si encaja mejor una oferta de regalos, alianzas, estilos variados o trabajos personalizados.
  3. Para reparar un reloj o una joyaBusca los perfiles que mencionan expresamente reparaciones, restauración, pulido o cambio de baterías.

Preguntas frecuentes

¿La selección se limita a negocios de Santa Úrsula?

No necesariamente: los datos incluyen establecimientos situados también en Tacoronte, La Orotava y Puerto de la Cruz, además de Santa Úrsula.