Menú

Sitios para comprar y vender oro en Vilanova del Camí: 4 opciones

La selección incluye cuatro negocios asociados a esta búsqueda local. Sus descripciones distinguen entre compra y pesaje de oro, diseño y reparación de joyas, alianzas, grabados y atención personalizada.

Cómo ordenar esta guía

Elegimos las tiendas de compra y venta de oro de Vilanova del Camí pensando en quien va a acudir a ellas: experiencia en el sector, buenas opiniones, horario y teléfono claros y una dirección cómoda.

Ciertas tiendas contratan servicios de pago para tener más visibilidad en el directorio.

Top 3ListadoMapaCómo elegir

Comparativa de 4 sitios para comprar y vender oro en Vilanova del Camí

Joyería Trias, Vilanova del Camí#1
Qué destaca
  • Transforma piezas antiguas en diseños nuevos

  • Ofrece asesoramiento atento para necesidades muy concretas

Joyería Trias

4,6293 opiniones
Plaça de la Creu, 22, 08700 Igualada, Barcelona
Mejor para
Elegir alianzas de boda con asesoramiento personalizadoDar una nueva vida a una joya familiarEncontrar un regalo a partir de una idea inicial

Joyería Trias, en Igualada, es una joyería adecuada para quienes buscan alianzas, regalos o transformar una pieza con valor sentimental. También ofrece servicios de reparación, compra y recogida en tienda, además de atención a domicilio. Su rasgo más distintivo es la capacidad de escuchar necesidades concretas y combinar el respeto por una joya familiar con un diseño actualizado.

JOpción local
#2
Qué destaca
  • Acompañamiento cercano y asesoramiento claro

  • Precios descritos como asequibles para arreglos y diseños

Joieria Diaz

4,755 opiniones
Carrer Major, 73, 08788 Vilanova del Camí, Barcelona
Mejor para
Personas que valoran el trato directo y familiarQuienes buscan opciones para arreglos o diseños nuevos

Joieria Diaz es una joyería de Vilanova del Camí pensada para quienes prefieren un trato cercano y personal al comprar una joya o encargar un arreglo o diseño. El establecimiento apuesta por acompañar al cliente durante el proceso, con variedad de piezas y una relación de confianza que favorece volver.

Comprem Or, Vilanova del Camí#3
Qué destaca
  • Realiza el pesaje delante de la persona que vende

Comprem Or

4,039 opiniones
Rambla de Sant Ferran, 5, 08700 Igualada, Barcelona
Mejor para
Quienes quieren vender oro de forma rápidaPersonas que valoran ver el pesaje durante la operación

Comprem Or, en Igualada, compra oro con una atención rápida y explicaciones sobre el funcionamiento de la operación. Está dirigido a quienes quieren vender este metal y buscan una tasación que perciban como beneficiosa. El pesaje delante de la persona atendida aporta visibilidad a una parte concreta del proceso.

Pons Joiers Rambla, Vilanova del Camí#4
Qué destaca
  • Cuenta con taller propio y realiza inscripciones al momento

Pons Joiers Rambla

3,949 opiniones
Rambla de San Isidro, 45, BAJO, 08700 Igualada, Barcelona
Mejor para
Quien busca alianzas, regalos personalizados o arreglos de relojes

Pons Joiers Rambla es una joyería de Igualada con visitas rápidas, taller propio y capacidad para personalizar joyas. Realiza arreglos de relojes, inscripciones al momento y trabajos con materiales de calidad. Es una opción para elegir alianzas, preparar regalos o resolver reparaciones con rapidez y asesoramiento.

La comparativa de un vistazo

#NegocioNotaOpinionesIdeal para
#1Joyería Trias 4,6293Elegir alianzas de boda con asesoramiento personalizado
#2Joieria Diaz 4,755Personas que valoran el trato directo y familiar
#3Comprem Or 4,039Quienes quieren vender oro de forma rápida
#4Pons Joiers Rambla 3,949Quien busca alianzas, regalos personalizados o arreglos de relojes

¿Tienes un negocio?

Gestionar o añadir mi negocio

Ubicación de las opciones asociadas

El mapa permite contextualizar las ubicaciones suministradas de los negocios incluidos; no muestra rutas ni tiempos de desplazamiento.

Qué ofrece cada opción

  • Diseño, transformación y reparaciónJoyería Trias describe la transformación de piezas antiguas, reparaciones, compra y asesoramiento para alianzas y regalos.
  • Compra y pesaje de oroComprem Or se describe como comprador de oro y destaca el pesaje delante de la persona que vende.
  • Trato cercano y encargosJoieria Diaz ofrece compras, arreglos y diseños con acompañamiento personal según la información suministrada.
  • Taller, personalización y arreglosPons Joiers Rambla describe taller propio, personalización, inscripciones al momento y arreglos de relojes.

Cómo orientar la elección

  1. Si quieres vender oroComprem Or es el negocio descrito específicamente como comprador de oro y menciona el pesaje visible.
  2. Si necesitas transformar una joyaJoyería Trias destaca la transformación de piezas antiguas en diseños nuevos.
  3. Si buscas un taller o una inscripciónPons Joiers Rambla describe taller propio, inscripciones al momento y arreglos de relojes.
  4. Si prefieres acompañamiento personalJoieria Diaz y Joyería Trias ponen el foco en el trato cercano y el asesoramiento.

Preguntas frecuentes

¿Qué opción menciona el pesaje delante de la persona vendedora?

Comprem Or describe el pesaje delante de la persona que vende.

¿Qué negocio transforma piezas antiguas?

Joyería Trias describe la transformación de piezas antiguas en diseños nuevos.

¿Hay opciones con taller y personalización?

Sí. Pons Joiers Rambla describe taller propio e inscripciones al momento; Joyería Trias también menciona diseño y transformación.

Guías relacionadas