Menú

4 sitios para comprar y vender oro en Berga

Esta selección reúne cuatro negocios asociados a la compra, venta o trabajo de joyas en Berga. La comparación ayuda a distinguir entre tasaciones de oro, compra de joyas, surtido de joyería, reparaciones y servicios de atención a domicilio según la información disponible.

Cómo ordenar esta guía

Elegimos las tiendas de compra y venta de oro de Berga pensando en quien va a acudir a ellas: experiencia en el sector, buenas opiniones, horario y teléfono claros y una dirección cómoda.

Ciertas tiendas contratan servicios de pago para tener más visibilidad en el directorio.

Top 3ListadoMapaCómo elegir

Comparativa de 4 sitios para comprar y vender oro en Berga

Comprem Or, Berga#1
Qué destaca
  • Explica las operaciones de forma clara y sencilla

  • Está orientado a la comparación de tasaciones

Comprem Or

5,017 opiniones
Carretera de Sant Fruitós, 34, 08600 Berga, Barcelona
Mejor para
Quienes quieren comparar tasaciones de oroPersonas que prefieren recibir explicaciones sencillas antes de vender

Comprem Or es un comprador de joyas de Berga que realiza tasaciones y operaciones de compra de oro. Su atención se centra en explicar cada consulta de forma clara y sencilla, con un trato cercano. Puede encajar a quienes desean comparar ofertas y buscan una valoración comprensible antes de decidirse por la venta.

JOIERIA CLIMENT 1890 / BERGA#2
Qué destaca
  • Atención a domicilio

  • Amplio surtido de joyas y relojes

JOIERIA CLIMENT 1890 / BERGA

4,860 opiniones
Plaça de la Creu, 6, 08600 Berga, Barcelona
Mejor para
Buscar joyas y relojes variadosCompras con asesoramiento

JOIERIA CLIMENT 1890 / BERGA es una joyería de Berga con surtido de joyas y relojes. Atiende también a domicilio y se adapta a compras rápidas, mientras que su asesoramiento ayuda a escoger entre distintas opciones del catálogo.

Relojería-Joyería Canals S.C.P, Berga#3
Qué destaca
  • Su rasgo más concreto es el arreglo experto de relojes

Relojería-Joyería Canals S.C.P

4,617 opiniones
Carrer de la Ciutat, 40, 08600 Berga, Barcelona
Mejor para
Personas que necesitan reparar un relojQuien valora un servicio rápido y profesional

Relojería-Joyería Canals S.C.P es una joyería y relojería de Berga con servicio a domicilio y visitas rápidas. Está especialmente orientada a quienes necesitan arreglar relojes, una labor que se asocia con trabajos expertos y un servicio ágil. El trato profesional y la relación calidad-precio también forman parte de su propuesta.

Joyería Sáez, Berga#4
Qué destaca
  • Asesoramiento atento y paciente

  • Surtido amplio de joyas

Joyería Sáez

4,325 opiniones
Carrer de la Ciutat, 2, 08600 Berga, Barcelona
Mejor para
Quienes buscan variedad de joyasPersonas que necesitan consejo para escoger una piezaClientes que prefieren una visita rápida

Joyería Sáez es una joyería de Berga con variedad y surtido de joyas. Su atención incluye orientación sobre lo que busca cada persona, por lo que resulta adecuada para quienes agradecen consejos al elegir una pieza y prefieren una visita ágil.

La comparativa de un vistazo

#NegocioNotaOpinionesIdeal para
#1Comprem Or 5,017Quienes quieren comparar tasaciones de oro
#2JOIERIA CLIMENT 1890 / BERGA 4,860Buscar joyas y relojes variados
#3Relojería-Joyería Canals S.C.P 4,617Personas que necesitan reparar un reloj
#4Joyería Sáez 4,325Quienes buscan variedad de joyas

¿Tienes un negocio?

Gestionar o añadir mi negocio

Ubicación de las opciones en Berga

El mapa permite comparar la distribución geográfica de las opciones seleccionadas en Berga. Sirve para consultar su ubicación relativa, sin representar rutas, tiempos de desplazamiento ni cobertura territorial.

Qué ofrece cada perfil

  • Tasación y compra de oroUna de las opciones está descrita específicamente como compradora de joyas, con tasaciones y explicaciones sencillas para quienes quieren comparar valoraciones antes de vender.
  • Joyas y relojesVarias alternativas son joyerías con surtido de joyas y relojes, asesoramiento para escoger piezas y, en algunos casos, atención a domicilio.
  • Reparación de relojesLa comparación también incluye una opción cuyo rasgo más concreto es el arreglo de relojes, además de servicios propios de joyería y relojería.

Guías relacionadas