Menú

Sitios para comprar y vender oro en Rubí: 4 opciones comparadas

Las cuatro opciones seleccionadas en Rubí comparten la compra o venta de oro y joyas, pero presentan diferencias en la información disponible. Una añade cambio de divisas y empeños, mientras las demás destacan por explicación de la tasación, atención personalizada o ayuda para comprobar la calidad.

Cómo ordenar esta guía

Elegimos las tiendas de compra y venta de oro de Rubí pensando en quien va a acudir a ellas: experiencia en el sector, buenas opiniones, horario y teléfono claros y una dirección cómoda.

Ciertas tiendas contratan servicios de pago para tener más visibilidad en el directorio.

Top 3ListadoMapaCómo elegir

Comparativa de 4 sitios para comprar y vender oro en Rubí

Quickgold Barcelona (Virrei Amat) - Compro Oro | Casa de Cambio, Rubí#1
Qué destaca
  • Combina cambio de divisas, compraventa de metales y empeños

  • Ofrece mejoras de precio por cantidad

Quickgold Barcelona (Virrei Amat) - Compro Oro | Casa de Cambio

5,0765 opiniones
Avinguda dels Quinze, 66, bajo, Nou Barris, 08016 Barcelona
Mejor para
Cambiar moneda en BarcelonaVender oro o plataEmpeñar joyas

Quickgold Barcelona (Virrei Amat) es una oficina de cambio de divisas que también compra oro y plata y ofrece empeños de joyas. La oficina está registrada en el Banco de España con el n.º 5302. Su propuesta incluye tasación y pago inmediato, mejoras de precio por cantidad y la posibilidad de fijar el precio.

Compro Oro Rubí - Comprem Or Rubí#2
Qué destaca
  • Acompaña el proceso con profesionalidad y sinceridad

  • Facilita información sobre el precio antes de acudir

Compro Oro Rubí - Comprem Or Rubí

4,745 opiniones
Av. de Barcelona, 48, 50, 08191 Rubí, Barcelona
Mejor para
Vender oro por primera vezBuscar una tasación explicada con claridad y un trato cuidadoso

Compro Oro Rubí - Comprem Or Rubí se dedica a la compra y venta de joyas en Rubí. Está especialmente orientado a quienes necesitan vender oro por primera vez y buscan una atención amable, profesional y clara durante el proceso. La información sobre la valoración y el precio se ofrece de forma comprensible, algo útil cuando se acude en una situación delicada o de necesidad.

OROCAJA, Rubí#3
Qué destaca
  • Atención personalizada según el estilo buscado

  • Trato cercano durante la compra o venta

OROCAJA

4,625 opiniones
Carrer del Dr. Robert, 21, 08191 Rubí, Barcelona
Mejor para
Quienes quieren vender oro o joyas que ya no utilizanPersonas que buscan joyas a buen precio

OROCAJA es un comprador de joyas de Rubí orientado a la venta de oro y otras piezas, con una atención personalizada durante el proceso. Resulta adecuado para quien quiere vender joyas que ya no utiliza y para quien busca adquirir piezas a buen precio, con explicaciones cercanas y trato amable.

SuperEfectivo - Rubi#4
Qué destaca
  • Ayuda a comprobar la calidad del oro

  • La atención se adapta a quienes necesitan explicaciones más pausadas

SuperEfectivo - Rubi

4,511 opiniones
Carrer de Magí Ramentol, 9, 08191 Rubí, Barcelona
Mejor para
Personas que quieren vender oroQuienes necesitan ayuda para comprobar la calidad de una piezaClientes que valoran explicaciones pacientes sobre la tasación

SuperEfectivo - Rubi compra y vende oro en Rubí. Es una opción para quien quiere conocer el valor de una pieza y recibir una explicación paciente sobre su calidad, con atención cercana durante la valoración y un precio considerado justo en las experiencias descritas.

La comparativa de un vistazo

#NegocioNotaOpinionesIdeal para
#1Quickgold Barcelona (Virrei Amat) - Compro Oro | Casa de Cambio 5,0765Cambiar moneda en Barcelona
#2Compro Oro Rubí - Comprem Or Rubí 4,745Vender oro por primera vez
#3OROCAJA 4,625Quienes quieren vender oro o joyas que ya no utilizan
#4SuperEfectivo - Rubi 4,511Personas que quieren vender oro

¿Tienes un negocio?

Gestionar o añadir mi negocio

Ubicación de las opciones en Rubí

El mapa permite consultar la distribución geográfica de las cuatro opciones a partir de sus direcciones suministradas. No representa rutas ni tiempos de desplazamiento.

Diferencias entre las opciones

  • Compra y venta de oro o joyasLas cuatro opciones describen actividades de compra o venta de oro, joyas o metales preciosos, con matices distintos en su oferta.
  • Cambio de divisas y empeñosQuickgold Barcelona (Virrei Amat) añade cambio de divisas y empeños de joyas; su información oficial también menciona tasación y pago inmediato.
  • Explicación de la tasaciónCompro Oro Rubí y SuperEfectivo - Rubi destacan, según la información suministrada, por explicar el precio, la valoración o la calidad de la pieza.
  • Compra de joyasOROCAJA se orienta tanto a vender joyas que ya no se utilizan como a buscar piezas a buen precio.

Cómo comparar los servicios

  1. Si buscas más servicios en un mismo establecimientoQuickgold Barcelona (Virrei Amat) es la opción cuya información explicita cambio de divisas, compra de metales y empeños.
  2. Si es tu primera ventaCompro Oro Rubí se describe específicamente para quienes venden oro por primera vez y buscan una explicación clara.
  3. Si necesitas comprobar la calidadSuperEfectivo - Rubi menciona ayuda para comprobar la calidad del oro y explicaciones pacientes sobre la tasación.

Preguntas frecuentes

¿Qué opción combina compra de oro con cambio de divisas?

Quickgold Barcelona (Virrei Amat) describe compra de oro y plata, empeños de joyas y cambio de divisas.

Guías relacionadas