Menú

4 sitios para comprar y vender oro en Torelló

Los cuatro establecimientos seleccionados en Torelló cubren necesidades diferentes: vender o tasar oro, reparar joyas o relojes, comprar con asesoramiento y encargar piezas personalizadas. La comparación pone esas opciones lado a lado sin alterar el orden proporcionado.

Cómo ordenar esta guía

Elegimos las tiendas de compra y venta de oro de Torelló pensando en quien va a acudir a ellas: experiencia en el sector, buenas opiniones, horario y teléfono claros y una dirección cómoda.

Ciertas tiendas contratan servicios de pago para tener más visibilidad en el directorio.

Top 3ListadoMapaCómo elegir

Comparativa de 4 sitios para comprar y vender oro en Torelló

Relojería Joyería Codina, Torelló#1
Qué destaca
  • Combina joyería con reparación de relojes

  • Ofrece asesoramiento durante la compra

Relojería Joyería Codina

4,923 opiniones
Carrer del Pont, 31, 08570 Torelló, Barcelona
Mejor para
Quienes buscan joyas o relojesPersonas que necesitan reparar su relojClientes que quieren orientación sobre calidad y precio

Relojería Joyería Codina es una joyería de Torelló con variedad de productos y servicio de asesoramiento. Se dirige a quienes buscan comprar joyas o relojes con orientación sobre calidad y precio. También permite reparar relojes, por lo que combina compras con una necesidad práctica de mantenimiento.

Joieria Rellotgeria Carrera, Torelló#2
Qué destaca
  • Combina tienda y taller

  • Realiza reparaciones de joyería y relojería

Joieria Rellotgeria Carrera

4,696 opiniones
Carrer Núria, 41, 08570 Torelló, Barcelona
Mejor para
Reparar joyas o relojesBuscar una joyería con variedad y atención familiarResolver un arreglo con rapidez

Joieria Rellotgeria Carrera es una joyería y relojería de Torelló que también funciona como taller. Atiende reparaciones de joyería y relojería, y ofrece una selección amplia pese a su tamaño, con un trato familiar y una respuesta rápida para arreglos.

Perarnau Joyeros, Torelló#3
Qué destaca
  • Realiza joyas hechas a mano y encargos personalizados

  • Reúne joyería de oro y plata con diamantes, piedras preciosas y relojes

Perarnau Joyeros

4,538 opiniones
Carrer del Pont, 39, 08570 Torelló, Barcelona
Mejor para
Encargar una joya personalizada a partir de un dibujoBuscar joyas, piedras preciosas o relojes para regalar

Perarnau Joyeros es una joyería de Torelló que trabaja con joyas de oro y plata, diamantes, piedras preciosas y relojes. También permite encargar piezas y crear joyas a partir de un dibujo, con trabajos hechos a mano. Su oferta encaja con quienes buscan diseños actuales, una pieza personalizada o asesoramiento para elegir un regalo.

Compro Oro Empeños a lo Gordo, Torelló#4
Qué destaca
  • Explica el proceso de tasación

  • Combina rapidez y trato cercano

Compro Oro Empeños a lo Gordo

4,08 opiniones
Passeig de Sant Joan, 08560 Manlleu, Barcelona
Mejor para
Quien quiere tasar y vender oroPersonas que priorizan una gestión rápidaQuien busca transparencia durante la valoración

Compro Oro Empeños a lo Gordo, en Manlleu, compra oro y realiza tasaciones de joyas. Su propuesta resulta adecuada para quien busca una gestión rápida y sencilla, con explicaciones del proceso y una atención descrita como transparente y fiable durante la valoración.

La comparativa de un vistazo

#NegocioNotaOpinionesIdeal para
#1Relojería Joyería Codina 4,923Quienes buscan joyas o relojes
#2Joieria Rellotgeria Carrera 4,696Reparar joyas o relojes
#3Perarnau Joyeros 4,538Encargar una joya personalizada a partir de un dibujo
#4Compro Oro Empeños a lo Gordo 4,08Quien quiere tasar y vender oro

¿Tienes un negocio?

Gestionar o añadir mi negocio

Ubicación de las opciones en Torelló

El mapa permite comparar la ubicación indicada de los establecimientos dentro de Torelló. No representa rutas ni tiempos de desplazamiento.

Qué ofrece cada establecimiento

  • Compra y tasación de oroCompro Oro Empeños a lo Gordo se describe como comprador de oro y como establecimiento que realiza tasaciones de joyas.
  • Reparaciones de joyería y relojeríaJoieria Rellotgeria Carrera combina tienda y taller, con reparaciones de joyería y relojería.
  • Asesoramiento en comprasRelojería Joyería Codina ofrece orientación sobre calidad y precio al comprar joyas o relojes.
  • Diseño y encargos personalizadosPerarnau Joyeros trabaja joyas hechas a mano y permite crear piezas a partir de un dibujo.

Cómo orientar la elección en Torelló

  1. Si quieres tasar o vender oroCompro Oro Empeños a lo Gordo es la opción cuya descripción se centra en compra de oro y tasación de joyas.
  2. Si necesitas una reparaciónJoieria Rellotgeria Carrera figura con taller y reparaciones de joyería y relojería; Codina también menciona reparación de relojes.
  3. Si buscas comparar calidad y precioRelojería Joyería Codina orienta su propuesta a compras de joyas o relojes con asesoramiento.
  4. Si quieres una pieza a medidaPerarnau Joyeros encaja con encargos personalizados y joyas creadas a partir de un dibujo.

Guías relacionadas